25 апреля 2024
Экономика и политика

Владимир Путин притопил Михаила Меня в газировке

Бывший спасатель Ивановской области, кризис-менеджер и просто министр ЖКХ Михаил Мень уже чего-то начудил в Кремле.

На сайте Кремля опубликована стенограмма заседания Экономического совета при президенте, которое состоялось 4 декабря в резиденции Путина в Ново-Огареве.

Заседание Экономического совета было посвящено формированию конкурентных условий для ведения бизнеса в регионах. Среди прочих слово было предоставлено министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню.

По моему впечатлению — это такая словесная жвачка, когда слов много умных, а смысла нет вообще. Мень и при жизни в спасаемой им Ивановской области отличался такими вербальными упражнениями. Но дело не в этом: Мень сказал нечто, что, похоже, взбесило Путина (зная его не слишком эмоциональный характер).

Из стенограммы слова Меня вырезали, но реакцию Путина оставили. Мень закончил выступление так: «Здесь надо прорабатывать более детально, наверное, экономистам, финансистам».

А Путин ему отвечает:

«Не надо. Потому что это означает, что вы бизнес-вопросы сразу будете перекладывать на плечи потребителей, рядовых граждан. Что это за источник такой? Мы сейчас с вами говорим об улучшении условий экономической деятельности, о системных мерах, которые могут привести к улучшению делового климата, подключения к сетям. Лучше подумайте, как уменьшить бюрократию и количество взяток при решении вопросов получения разрешения на строительство, а не на тему о том, как еще нагрузить граждан при потреблении «Кока-колы», либо других шипучих, может быть, даже не очень полезных напитков. Это граждане сами должны определить, полезно или неполезно, хочет он пить или не пить, покупать детям «Кока-Колу» или не покупать. Так что я прошу этого не делать, во всяком случае, не в этой аудитории и не в связи с обсуждением нами системных вопросов улучшения делового климата».

Что такого сказал министр Мень? Не суть. Но зато теперь он уже точно не кризис-менеджер, а газированный какой-то.

P. S. Речь, как оказалось, шла о введении нового акциза — на товары «некаждодневного спроса», типа Кока-Колы и прочих вредных шипучих напитков. Причем, как заявил Мень «Газете.ру», его об этом «просил строительный бизнес» — на инфраструктурные проекты не хватает.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем