29 марта 2024
Экономика и политика

У Хасбулатовой отняли самочувствие

Социальное самочувствие будет в порядке: спасибо Фомину и зарядке.

Вице-губернатор Александр Фомин забрал у первого зампреда областного правительства Ольги Хасбулатовой любимую игрушку — мониторинг социального самочувствия.

Ольга Анатольевна еще в бытность работы в Ивановском госуниверситете всех достала своим социальным самочувствием. Помню в каком-то мохнатом 199… году я довольно лихо написал про эту ее фишку в «Ивановской газете», чем несказанно порадовал тогдашнего главреда Виктора Соколова.

В конце концов, видя невозможность отбиться от Хасбулатовой просто так, ее взяли на работу в областную администрацию (нынче правительство), где такие мониторинги всегда в цене. И чем дальше по пути роста внутреннего долга и дефицита бюджета, тем большее значение имеет средняя температура по нашей больнице — то есть «социальное самочувствие».

Распоряжением врио губернатора Павла Конькова в областном правительстве создана аналитическая группа по мониторингу социального самочувствия. Руководить ею будет Фомин. Группа должна будет еженедельно главу региона… о чем-то информировать.

Мониторинг социального самочувствия возможен только методом социологических исследований. В еженедельном режиме их проводить и невозможно, и бессмысленно. Поэтому «мониторинг социального самочувствия» — это эвфемизм, за которым скрывается… Э-э, боюсь, что ничего.

Ну, может быть, пилюля для Фомина, которому сказали, что ты, мол, Саша теперь главный идеолог моей предвыборной кампании.

А, вообще-то, я хотел по бабу Олю написать. К ней и вернемся.

Нахождение Хасбулатовой в должности зампреда областного правительства это весьма странное обстоятельство. Ровно полгода назад (8 июня) ей исполнилось 67 лет. Предельный возраст нахождения на госслужбе (после продления) — 65 лет. Продлить сверх этого возраста может только президент для высшей категории федеральных служащих. Член регионального правительства — это высшая категория должностей субъекта Федерации. То есть Хасбулатова давно должна быть уволена.

После 65 лет не может быть никакой госслужбы. В этом возрасте в органах власти возможно работать только по отдельному трудовому договору. Неужели заместитель председателя правительства Ивановской области занимает такую должность на основаниях какого-то сезонного рабочего?

Это к слову о скамейках запасных, о кадровом резерве и прочей словесной шелухе. Весь кадровый резерв, видимо, в молодежном правительстве застрял. И тут — Фомин, он хоть и не пушкинский Герман, а только Александр Германович, но свои счастливые три карты не прочь выведать у бабушки.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем