Экономика и политика

Who is Mr. Kalinkin?

Расклады в правительстве Ивановской области меняются на глазах.

В ближайшее время врио губернатора Ивановской области Павел Коньков подпишет Постановление регионального правительства «О передаче полномочий». Проект документа опубликован на правительственном сайте.

Содержательная часть проекта Постановления гласит:

«Передать полномочия по утверждению учетной политики, бюджетной росписи Правительства Ивановской области, бюджетных смет Правительства Ивановской области и областных казенных учреждений, подведомственных Правительству Ивановской области, заместителю Председателя Правительства Ивановской области, руководителю аппарата Правительства Ивановской области».

Руководитель аппарата правительства Ивановской области — тридцатилетний Владимир Калинкин.

До настоящего времени эти полномочия были закреплены за вице-губернатором. При губернаторе Михаиле Мене должности вице-губернатора и руководителя аппарата правительства совмещал один человек — нынешний председатель Областной думы Виктор Смирнов. Это говорит о том, что тогдашний губернатор очень сильно доверял вице-губернатору, был абсолютно уверен в нем.

Судя по всему, нынешний вице-губернатор Александр Фомин является частью неких кадровых договоренностей, сопутствовавших смене руководителя региона. Иными словами, Коньков не может его убрать из правительства и даже из вице-губернаторов (а может и не хочет — на то есть свои резоны, о которых сейчас говорить не будем).

Однако главное в коридорах власти — это аппаратная мощь. А вот ее-то у нового вице-губернатора Фомина и нет. То есть она, конечно, есть, но совсем не та, которой можно было бы желать и ожидать.

Руководитель аппарата, зампред правительства Владимир Калинкин должен если и не полностью, то в значительной степени снизить влияние и аппаратный вес Фомина. Тому остается лишь бесконечная тоска с ОДН, порушенной инфраструктурой и небольшая услада в любимых котлах.

Одной из ключевых фигур в руководстве Ивановской области становится набирающий вес Владимир Калинкин.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем