Экономика и политика

Нельсон Мандела: граф Монте-Кристо без жажды мести

Двадцать семь лет в тюрьме, из которых почти двадцать — на острове в Атлантическом океане. Жизнь Нельсона Манделы еще при жизни стала легендой.

В 1995 году сборная ЮАР по регби стала чемпионом мира. Вручить Кубок мира на поле вышел в майке своей сборной первый чернокожий президент республики Нельсон Мандела. В сборной ЮАР были в основном белые — и это во многом заслуга Манделы, но об этом позже.

О событиях того чемпионата и о том, что ему предшествовало Клинт Иствуд снял отличный фильм («Непокоренный», с очень хорошим саундтреком, кстати).

Эпизод выхода на поле Нельсона Манделы (не киношный, а реальный) является одним из самых волнительных и эмоциональных в мировом спорте, и не только в спорте. Сегодня его наряду с другими кадрами показывают в видеонарезке все мировые телеканалы (надеюсь, что наши тоже поведут себя как неотъемлемая часть мировой цивилизации).

В России и о регби, и о том чемпионате почти ничего неизвестно. Между тем, в мировом спорте есть только три равнозначных форума, которые по популярности намного отрываются от всех других — это летние Олимпийские игры, Кубок мира по футболу и Кубок мира по регби. Достаточно сказать, что наибольший ажиотаж болельщиков в Лондоне случился не когда сборная Англии становилась чемпионом мира по футболу, а в 2003 году, когда был завоеван Кубок мира по регби. В тот день на улицы Лондона праздновать победу вышло более миллиона человек.

После фильма Клинта Иствуда я заинтересовался Нельсоном Манделой. И могу сказать, что это великий человек, жизнь которого — биография и то, чего он добился — не укладывается в обычную биографию человека.

Арестован Нельсон Мандела был в 1962 году. Вышел на свободу в 1990-м — по собственному желанию.

В 1964 году он были приговорен к пожизненному заключению и отправлен на остров Роббенайленд в государственную тюрьму максимально строгого режима. В то время этот остров присутствовал на картах номинально: его очертания были приблизительными.

В шутку тюремное начальство предложило Манделе провести геодезическую съемку острова, а за это, мол, мы тебя выпустим. Понятия не имея, что это за работа, он согласился.

Полтора года Нельсон изучал геодезию по учебникам, которые ему выписали с материка. Получив теоретические знания, он сказал, что готов к работе, но ему нужны два или хотя бы один помощник. На это ему сказали: нет, парень, это будет слишком легко, да и вдруг вы вдвоем устроите чего-нибудь.

Кто знаком с геодезией знает, что в одиночку проводить съемку практически невозможно. Мандела сконструировал себе «помощника» из реек, подставок, проволоки и проч. И в одиночку занялся геодезической съемкой. Плюс ко всему, остров Роббенайленд — это вторая по численности колония африканских пингвинов, вот они превратили работу практически в ад.

Надо сказать, что за время сидения в этой островной тюрьме Мандела не только изучил геодезию и картографию, но и заочно получил степень бакалавра юридических наук в Лондонском университете. Узнику с пожизненным сроком тюремные начальники не отказывали в книгах, и со снисхождением смотрели на придурь по заочному обучению. Если бы они знали…

Через пятнадцать лет (!) Нельсон Мандела закончил геодезическую съемку острова. Его работа была отправлена на материк, остров был нанесен на карты, и сегодня мы его видим таким, каким начертил его Мандела.

Совершив такой геодезический подвиг, узник попросил его освободить, на что получил, понятно какой ответ. В качестве поощрения его всего лишь перевели в тюрьму «Полсмур» под Кейптауном. Впрочем, не только в качестве поощрения, но и, как потом выяснилось, для налаживания непубличного диалога между властями ЮАР и освободительным движением черных.

В 1985 году президент ЮАР Питер Бота уже сам предложил Нельсону Манделе свободу. Однако ситуация изменилась, и он отказался выйти из тюрьмы, если не будут выполнены его условия.

В 1990 году все требования Манделы были выполнены, и новый президент ЮАР Фредерик де Клерк освободил лидера Африканского национального конгресса. Это событие показывали в прямом эфире по всему миру.

А потом случилось чудо.

Вся человеческая история, и опыт двадцатого века говорят о том, что в стране должна была начаться резня, а ЮАР могла погрузиться в абсолютный хаос. Но Мандела сказал, что этого делать нельзя, это будет неправильно. И всё кончилось.

Может, сработал его авторитет? Однако какого человеческого авторитета хватит, чтобы остановить многомиллионную толпу, жаждущую крови? Он остановил. В 1994 году прошли первые свободные выборы, АНК получила большинство, и Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем