29 марта 2024
Экономика и политика

Мамо Ферояна могут освободить прямо в зале суда

Громкое дело о нападении на полицейского заканчивается весьма заурядно.

Прокурор Ленинского района города Иванова Алексей Царевский утвердил обвинительное заключение в отношении Мамо Ферояна и направил дело в Ленинский районный суд.

Суть обвинения достаточно подробно и понятно изложена в официальном сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области. Можно сказать, что громкое дело о покушении на полицейского закончилось пшиком.

Мамо Ферояну вменяется две статьи Уголовного кодекса: «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (ст. 118, ч. 1) и «Применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318, ч. 1).

Первая статья вообще неинтересна, так как к Ферояну будем применена статья 76 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим». Мамо Фероян выполнил все условия, содержащиеся в статье: во-первых, примирился; во-вторых, загладил причиненный вред (семья Фероянов оплатила лечение потерпевшего инспектора ДПС Евгения Харанеко).

Остается статья о насилии в отношении представителя власти. Однако ее нельзя рассматривать отдельно, и так как случилось примирение, то даже с учетом доказанности вины наказание не может быть максимальным.

Кроме того, можно предположить, что у стороны обвинения не будет свидетелей, которые дадут однозначные показания против Ферояна. Зато у обвиняемого, безусловно, будут свидетели, которые заявят, что все было, как минимум, неоднозначно: кто кого толкал, кто первый начал, да и толкал ли вообще, может, это Харанеко стал выталкивать Ферояна с места ДТП и поскользнулся на арбузной корке.

Исходя из обвинительного заключения, можно предположить, что Мамо Ферояну назначат в виде наказания либо штраф двести тысяч рублей, либо арест на срок шесть месяцев. В последнем случае, с учетом уже отбытого срока в следственном изоляторе, суд освободит его прямо в зале суда. И если суд поторопится (дело еще не назначено), то Фероян вполне может встретить Новый год дома.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем