19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановский долг: выгодное дельце

Состоялись очередные аукционы на право предоставления кредитных ресурсов администрации города Иванова на финансирование муниципального долга и дефицита городского бюджета.

Как это и должно быть, участие двух участников торгов привело к значительному снижению цены (стоимости кредита) — на пятнадцать процентов.

Среди участников были два банка: «СМП Банк» и «Банк ВТБ». Начальная ставка аукциона составляла 10 процентов годовых. СМП предложил 8,5 процента, ВТБ предложил 8,45 процента и победил.

В аналогичных ранее прошедших аукционах на сумму в один миллиард рублей к торгам был допущен только «СМП Банк». Соответственно, аукцион признан несостоявшимся, контракт достался единственному участнику по максимальной цене в 10 процентов годовых.

Таким образом, прямой ущерб городскому бюджету от такого рода «аукционов» составил только в одном этом случае пятнадцать миллионов пятьсот тысяч рублей (1,55 процента снижения цены от одного миллиарда).

Отказ от реальных торгов при заключении государственных и муниципальных контрактов не является единичным случаем в Ивановской области. Это системное явление, которое не может быть объяснено некими сложившимися уникальными обстоятельствами, характерными только для одного аукциона или конкурса. Очевидно, что во многих случаях, скорее всего, присутствует умысел на получение исполнителями контрактов сверхприбыли за счет бюджетов области или муниципалитетов. И это не может происходить без предварительного сговора организаторов торгов с участниками.

Чрезмерное количество таких случаев, как ни странно, не переходит в качество, то есть в заинтересованность правоохранительных органов системой госзакупок в Ивановской области. Либо, данная заинтересованность есть, но реализуется не так, как могли бы надеяться налогоплательщики региона.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем