25 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановские яйца — неправильные

Ивановских антимонопольщиков не смущают странные совпадения.

Как известно, Ивановское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило 26 ноября дело по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции» в отношении двух птицефабрик в Ивановской области. Предполагается, что эти предприятия вступили в картельный сговор с целью согласованного и необоснованного повышения цен на яйца куриные.

Одно из этих предприятий — ООО «Птицефабрика «Милана». Однако выясняется, что за четыре дня до этого, 21 ноября птицефабрика «Милана» была продана в ходе электронных торгов на понижение.

ООО «Птицефабрика «Милана» было признано банкротом еще в июне 2011 года. И с тех пор имущество предприятия пытались продать, хотя, само оно продолжало работать.

Купил птицефабрику Рыбинский комбинат хлебопродуктов (ОАО «Рыбинскхлебопродукт»), подавший заявку 19 ноября.

Процедура торгов представляла собой автоматическое снижение продажной цены на девятнадцать миллионов рублей (пять процентов от начальной цены) за каждый день торгов. В результате, начальная цена была снижена с 379 до 189 миллионов рублей, то есть практически вдвое.

Наверное, это простое совпадение, хотя, странно возбуждать дело о нарушении конкуренции в отношении предприятия, которое только что сменило собственника.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем