25 апреля 2024
Экономика и политика

Смотрящий за Коньковым

Самостоятельность нового руководителя Ивановской области Павла Конькова поставлена под серьезное сомнение.

Врио губернатора Павел Коньков предложил «Единой России» передать освободившийся мандат депутата Ивановской областной думы руководителю исполкома регионального отделения партии Виталию Ильюшкину. Напомню, что место депутата оказалось вакантным после скоропостижного перемещения секретаря политсовета Ивановской «ЕР» Сергея Пахомова в кресло врио главы Сергиево-Посадского района Московской области.

Павел Коньков является главой исполнительной ветви власти и не должен вмешиваться (даже советами) в работу Областной думы и давать рекомендации, кого назначать депутатом. В партии «Единая Россия» Коньков не занимает ни одной должности, не входит в руководящие органы и даже не состоит членом Политсовета, в котором более семидесяти человек.

Но мы живем в реальном мире, ну и дальше вы знаете…

Зачем Конькову в региональном парламенте выходец из Сергиева Посада Ильюшкин? Он ему там и на фиг не нужен. Но обстоятельства выше нас (него).

Виталий Ильюшкин, оставшийся здесь на хозяйстве после Меня и Пахомова, судя по всему, исполняет роль персонального смотрящего за Коньковым и смотрящего за соблюдением договоренностей, предшествовавших и сопровождавших смену власти в Ивановской области. Ведь у нас как бывает: еще тело не остыло, а наследство уже всех перессорило.

В данном случае под наследством следует понимать желание и возможность определенных сил отыграться за годы унижения и бессмысленного существования. После смены авторитарного (а оно было именно таким) правления всегда наступает реакция. Как правило, это поиск ошибок, которые и являются причиной всех нынешних бед.

Уход Меня и Пахомова чреват возбуждением уголовных дел, активизацией расследований и проч. Даже если вся эта суета не выйдет в публичную плоскость она может сыграть свою неприятную подковерную роль. Нужно какое-то время, чтобы все улеглось и забылось, и этот неспокойный период требует усиленного внимания.

Павел Коньков так легко и непринужденно выполняет волю Меня и Пахомова не потому, что они ногой открывают двери в Кремле (это совсем не так) и могут решить вопрос его будущего губернаторства, а потому, что у него нет других союзников. И родная партия в случае чего сожрет и не поморщится.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем