19 апреля 2024
Экономика и политика

В натуре синтетика!

Могущество правительства прирастать будет комбинатом синтетического волокна.

Для начала загадка. Ниже представлены заголовки двух текстов, опубликованных на сайте правительства Ивановской области в разное время.

1. «В Минпромторге России обсудили проект строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области».

2. «В Минпромторге РФ обсудили строительство комбината синтетического волокна».

Один из них опубликован 28 декабря 2012 года, другой — 11 декабря 2013 года. Не переходя по ссылкам, отгадайте, который из них появился раньше?

Подсказка для первого текста: «Совещание провел заместитель министра Сергей Цыб». Подсказка для второго: «Совещание прошло под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова».

В каком-то из этих текстов (то ли сегодня, то ли год назад) сказано: «По итогам оформлен ряд протокольных поручений профильным федеральным ведомствам. В частности, Минпромторг совместно с Минэкономразвития рассмотрят возможность включения проекта в действующие программы господдержки на федеральном уровне».

В отношении нашего комбината синтетического волокна издано уже столько министерских, правительственных и президентских поручений и оказано столько поддержки на федеральном уровне, что уже можно было бы новую отрасль промышленности создать или кластер земледельческий в Антарктиде организовать. Но это только кажется, конечно.

Нужно понимать, что является результатом труда бюрократии. Завод по производству болванок производит болванки, тракторный завод производит танки, целлюлозно-бумажный комбинат производит белую бумагу, другой целлюлозно-бумажный комбинат производит нежную бумагу, а правительство производит исписанную бумагу.

Придут чекисты в плохое правительство и спросят: «Чем занимаетесь?» — «Да вот думаем, как обустроить Россию» — «Расстрелять!».

Придут чекисты в хорошее правительство и спросят: «Чем занимаетесь?» — «Ёптель, еле успеваем поручения писать» — «Оба-на, так мы к вам на стажировку!».

Любое правительство выпускает продукцию в виде документов. Никого же на самом деле не интересует комбинат синтетического волокна. Как показывает опыт, даже судьбоносные майские указы Путина бюрократия посылает лесом, то есть методом написания поручений на изделиях целлюлозно-бумажной промышленности — хорошо еще не на нежной бумаге.

Безусловная заслуга бывшего ивановского губернатора — это килограммо-километры поручений федерального правительства на тему Ивановской области, конкретно, комбината синтетического волокна.

Раньше чиновники правительства России вздрагивали при словах «Иваново» и «Ивановская область»: Где это? Зато теперь все выучили, что это территория в радиусе не менее пятидесяти километров вокруг комбината синтетического волокна. Географически по-прежнему не очень понятно, но, по крайней мере, появилась система координат для установления перспективности региона.

Ивановская область с ее комбинатом синтетического волокна дает хороший выход продукции высочайшего качества. Не волокна, разумеется. Продукт стратегический, наукоемкий, его создание требует высочайшей квалификации производителей на региональном и федеральном уровнях.

Таким образом, кроме всего прочего, Ивановская область первой из российских регионов выполнит указ Путина о создании высокотехнологичных рабочих мест с высокой производительностью труда.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем