Экономика и политика

Ох уж эти рейтинги! Ох уж эти сказочники!

Прокремлевская общественная организация «Безопасное отечество» опубликовала свой первый «Рейтинг коррупции в государственных закупках по регионам РФ». Это та самая организация, представителям которой Путин летом прошлого года на Селигере сказал: «Надо вас на работу брать».

«Безопасное отечество» должно было перехватить знамя борьбы с коррупцией из рук Алексея Навального. У организации создано сорок восемь региональных отделений, в том числе, в Ивановской области. Отделение полусекретное, поскольку нет ни адреса, ни телефонов, ни страницы в Интернете и соцсетях, только электронная почта ivanovo@nikakixno.ru (на мое письмо пока не ответили).

О сущности «БО» лучше всего говорит обращение председателя правления организации Дмитрия Жиркова: «На сегодняшний момент разработаны и реализуются несколько проектов Организации: таких, как социальная защита и трудоустройство сокращаемых сотрудников МВД, повышение качества услуг оказываемых структурами частной безопасности, выявление недобросовестной конкуренции и необоснованного снижения расценок на услуги в сфере безопасности, пресечение нарушений действующего законодательства, пропаганда здорового образа жизни и другие».

Как говорится: «Без комментариев».

С коррупцией они борются, видимо, публикацией этого рейтинга. О его качестве можно судить, например, по данным Ивановской области, которая занимает почетное семьдесят пятое место.

Процент закупок с единственной поданной заявкой в январе—сентябре 2013 года: 18,72.

Процент закупок, к которым допущен единственный участник: 7,26.

Вообще-то, эти цифры должны между собой биться: один участник — одна заявка. Но это не так важно, главное, что рейтинг в таком виде абсолютно бессмыслен. Более того, он даже не дезориентирует, а оправдывает. Считать нужно не количество закупок, а рубли.

Например, у нас есть один аукцион на сумму сто миллионов рублей (ремонт дорог, дворов, поставки медоборудования, продуктов питания и т. д. — таких дорогих закупок много), к которому был допущен только один участник. Аукцион признан несостоявшимся, снижения цены нет, контракт заключен с тем, кем надо, налицо признаки коррупции.

И у нас есть тысяча аукционов или конкурсов на сумму в десять тысяч рублей каждый. Все по-честному, по пять участников, снижение цены — прозрачные процедуры торжествуют.

По методике «Безопасного отечества» получается, что процент неправильных торгов составил всего 0,1 процента! Но по деньгам неправильные торги оказались в десять раз больше правильных.

В Ивановской области почти во всех торгах от пяти миллионов рублей всегда присутствует только один участник. Я мог бы сказать, что всегда только один, по крайней мере, я не видел других, но могу теоретически предположить, что они иногда случаются.

В общем, не надо верить тем, кто занят «социальной защитой и трудоустройством сокращаемых сотрудников МВД».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем