28 марта 2024
Экономика и политика

Кошельки в офшоре

Ну что ж, прослушали лекцию Владимира Путина. Самое занятное, на мой взгляд, про офшоры, то есть про деофшоризацию.

Президент сказал, что проблема существует, однако искать решение этой проблемы следует в рамках рыночной экономики. Красиво, из разряда «непонятно, но здорово!».

С учетом того, что он говорил об этом в прошлом году, а воз и ныне там, значит, он со своей стороны ничего делать не будет — пусть какая-то никому неизвестная «рыночная экономика» этим занимается. Кто такая, где ее искать — неизвестно, в Кремле о ней только говорят.

А то и правильно, Путину недосуг, то есть несподручно с офшорами бороться в ручном режиме — это же кошельки.

Самый большой путинский кошелек — Газпром. Это только кажется, что он российская компания, в которой контрольный пакет акций принадлежит государству. То есть формально может и принадлежит, а вот неформально — не совсем.

Есть  такая строительная компания, даже группа компаний — «ВИС». Она выступает подрядчиком многих энергетических и нефтегазовых компаний. Но основной клиент — Газпром. Практически все объемы строительства газовой монополии отданы «ВИС», включая олимпийские объекты в Сочи. Что интересно, компания «ВИС» одна из очень немногих, которой Газпром дает поручительство по кредитам.

Владельцы «ВИС» — иностранные юридические лица: швейцарская Conwiss AG (25%), а также Lanmer Strategies Inc. (25%) и Tenco Asset Ltd. (50%) с Британских Виргинских островов.

На сайте компании нет сведений о владельцах, но примечательно, что в разделе «акционерам и инвесторам» опубликовано фото Путина и Миллера. Чтоб было понятно, а то вдруг кто не знает.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем