20 апреля 2024
Экономика и политика

Правительство все-таки увеличит пенсионный возраст граждан России

Принят закон о страховых пенсиях, который отменяет действие закона о трудовых пенсиях. Произошло системное изменение пенсионного законодательства.

Сегодня Государственная дума приняла Федеральный закон «О страховых пенсиях». Он вступит в силу с первого января 2015 года (нет сомнений, что сенаторы и президент его также поддержат).

С момента вступления в силу закона «О страховых пенсиях» перестанет действовать нынешний пенсионный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (за некоторыми исключениями в части, не противоречащей новому закону).

С принятием закона «О страховых пенсиях» пенсионное законодательство России кардинально меняется. По сути, это не очередная пенсионная реформа, а принципиально иная пенсионная система, которая фактически увеличит пенсионный возраст граждан России.

В ходе дискуссий, сопровождавших принятие закона, внимание общественности было сознательно или случайно смещено с главного на второстепенное — на так называемые баллы и архисложную пенсионную формулу. Как всегда помощь партии власти в отвлечении внимания населения оказала системная оппозиция, главным образом КПРФ, своими бессмысленными рассуждениями на тему о баллах и пенсионной формуле, в которой невозможно разобраться.

На самом деле, пенсионная формула с принятием нового закона становится простой и понятной, как никогда, состоящей из всего одного арифметического действия — умножения.

Формула выглядит так: Размер пенсии = А x К.

«А» — это размер пенсии на момент достижения гражданином или гражданкой пенсионного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин.

«К» — это коэффициент повышения.

Таким образом, ключевое значение имеет этот самый таинственный, впервые появляющийся в нашем пенсионном законодательстве «коэффициент повышения». О нем несколько позже.

Сложные и не очень понятные формулы в законе есть, но они имеют второстепенное значение для определения размера базовой пенсии на момент достижения пенсионного возраста.

Главное, что эти формулы не сильно влияют на сам размер пенсии. Потому что законом определено максимальное количество пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент), который гражданин может заработать в год. Начиная с 2021 года, максимальное количество баллов составит 10, до этого срока и того меньше: от 7,39 в 2015 году до 9,57 в 2020-м.

Например, не имеет значения размер вашей зарплаты для начисления пенсии выше размера отсечения, который будет устанавливаться правительством. Допустим, зарплаты в сорок и сто тысяч рублей окажут на пенсию одинаковое влияние.

Стоимость пенсионного балла будет ежегодно устанавливаться отдельным федеральным законом. Смысл пенсионной реформы в том, чтобы обеспечить достаточность бюджета Пенсионного фонда на выплату пенсий. Сегодня трансферты федерального бюджета Пенсионному фонду растут каждый год, своих средств ПФР не хватает.

Очевидно, что к моменту достижения пенсионного возраста базовый размер пенсии будет минимально достаточным для существования. И будет примерно одинаковым у всех без исключения, если не брать в расчет, конечно, тех, кто почти совсем уж не работал в течение жизни или получал самую нищенскую зарплату.

И вот теперь самое главное, из-за чего, собственно, весь сыр-бор — тот самый коэффициент повышения «К».

Напомню, что окончательный размер вашей пенсии будет определяться, как размер базовой пенсии на момент достижения пенсионного возраста, умноженный на этот самый «К».

Таким образом, решающее влияние на доход пенсионера будет оказывать не стаж, не зарплата, не что-либо еще, а коэффициент повышения. Он может варьироваться от 1 до 2,32.

Например, в сегодняшних реалиях: пенсиях может быть десять тысяч рублей или с учетом коэффициента повышения — двадцать три тысячи двести рублей. Согласитесь, разница колоссальная. За что же такой подарок в виде волшебного «К»? Очень просто.

Коэффициент повышения применяется только в том случае, если гражданин при достижении пенсионного возраста отказывается уходить на пенсию, и продолжает работать. В случае выхода на пенсию через год после достижения пенсионного возраста размер пенсии будет увеличен на 7 процентов, и так далее по следующей схеме:

— два года: 15 процентов;
— три года: 24 процента;
— четыре года: 34 процента;
— пять лет: 45 процентов;
— шесть лет: 59 процентов;
— семь лет: 74 процента;
— восемь лет: 90 процентов;
— девять лет: 109 процентов;
— десять лет: 132 процента.

Через десять лет после достижения пенсионного возраста коэффициент повышения не увеличивается.

Уже сейчас хочется внимательней относиться к собственному здоровью и готовить себя к выходу на пенсию не ранее шестидесяти пяти лет. Это называется меры экономического стимулирования или по аналогии с тарифами на ЖКХ: «метод экономически обоснованной пенсии».

С таким подходом ничто не мешает российскому государству не только сохранить один из самых низких пенсионных возрастов в мире, но даже и снизить его.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем