29 марта 2024
Экономика и политика

Гусары из прокуратуры

Патриарх Кирилл не нарадуется на Ивановский УФСИН. И все бы хорошо, если бы только заключенные под ногами не путались: особенно, женщины — расстреливать их что ли…

Абсолютно немыслимое дело сейчас рассматривается в Кинешемском городском суде, о чем пишет «Kineshemec.RU».

Джентльмены из Ивановской специализированной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратились в суд с иском к руководству кинешемской женской колонии (ИК-3). Прокуроры требуют обеспечить всех женщин, отбывающих срок, достаточной жилой площадью.

После недавней прокурорской проверки выяснилось, что в этой колонии на одну осужденную женщину приходится менее двух квадратных метров жилой площади. По сути, это площадь гроба.

Администрация колонии, видимо, отказалась выполнить прокурорское требование об увеличении жилой площади для осужденных и тогда прокуратура обратилась с иском в суд. У кого-нибудь есть сомнение в том, что суд примет единственно возможное в данном случае законное решение, обязать администрацию колонии обеспечить женщин осужденных нормативными условиями проживания?

Женщин можно разместить в палатках, но сейчас холодно. Каждый сотрудник колонии может взять двух-трех заключенных на постой в свою квартиру или дом. Правда, в таком случае невозможно будет обеспечить режим. Одна надежда — на амнистию. Но как показывает российский опыт, амнистия лишь ненадолго снижает количество заключенных.

По заявлению прокурора, ситуация возникла по причине «превышения лимита наполнения». Что же, сажать стали больше или логистика в федеральной службе исполнения наказаний хромает?

Несмотря на пристальное внимание общественности к вип-заключенным и мужчинам, и женщинам, исправительная система остается вещью в себе. Мучительство — это норма для наших тюрем и колоний. И только бессмысленные и бесполезные иски прокуроров противостоят этой системе.

Посильную помощь могла бы оказать и Церковь. Однако русские попы как-то по-особенному понимают свое служение.

Две недели назад митрополит Иосиф вручил сотрудникам Ивановского УФСИН ордена и медали Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Торжественное событие прошло в рамках «итогового заседания съезда по тюремному служению». Митрополит Иосиф обратился к сотрудникам УФСИН с проникновенными словами:

«В 2013 году была проведена колоссальная совместная работа Ивановской митрополии и УФСИН России по Ивановской области по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников УИС. Особое внимание в последнее время и священнослужителями, и руководством уголовно-исполнительной системы уделяется работе в части устроения новых храмов в исправительных учреждениях. За последние три года на территориях исправительных учреждений были построены и освящены три православных храма, одна домовая церковь, две звонницы».

В ответном слове начальник УФСИН России по Ивановской области Никишин сказал:

«Конструктивное сотрудничество ФСИН России и Русской Православной Церкви играет важную воспитательную роль в местах лишения свободы и несет позитивные перспективы осужденным для полноценного возврата к жизни в обществе».

А вот совсем свежее, вчерашнее: «Исправительную колонию № 10 УФСИН России по Ивановской области в с. Бородино посетили представители Попечительского Совета при ФСИН России, а также представители православной церкви и концертная группа под руководством Сергея Зверева (г. Москва). Подводя итоги, начальник колонии поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что проведение подобных встреч значительно влияет на мировоззрение осужденных, позволяет вывести на новый уровень культурный досуг осужденных».

Да, чуть не забыл, по нормативу на одну осужденную положено три квадратных метра жилой площади. С такими нормами, может, ну его на фиг это гусарство прокурорское?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем