19 апреля 2024
Экономика и политика

Коньков и Ильюшкин, сюжет этой песни…

«Нет, весь я не уйду» — сказал Михаил Мень. «И я тоже» — вторил ему Сергей Пахомов.

Словно шаги Командора тяжелым эхом отозвались в коридорах власти Ивановской области слова: «Штаб «Единой России» по подготовке к выборам губернатора Ивановской области 14 сентября 2014 года возглавил секретарь исполкома регионального отделения партии Виталий Ильюшкин».

Всё, нету Конькова. Был, да весь вышел — лопнул как воздушный шарик, растворился в воздухе, как мыльный пузырь.

Оправдываются не просто подозрения в том, что Ильюшкин оставлен здесь Менем с Пахомовым, дабы следить за Коньковым, но оправдываются в самой циничной, извращенной форме. Это уже какое-то политическое мужеложство. Была ивановская политика при «семхозе» тайной педерастией, а теперь стала открытой.

Весь цирк в том, что согласно Уставу партии «проведение предварительного внутрипартийного голосования является обязательным при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Это значит, что весной ивановское отделение «Единой России» будет проводить праймериз, только по итогам которых и может быть определен кандидат в губернаторы Ивановской области. Сегодняшние заявления о том, кто, откуда и куда пойдет на выборы — формально не имеют никакого значения.

Понятно, что кандидатуру Павла Конькова в качестве врио губернатора утвердил президент Путин, с которым никто не будет спорить. Более того, никто на самом деле (кто бы что ни говорил) не будет даже пытаться давить на Путина и его администрацию с тем, чтобы поменять Конькова на другую кандидатуру. Но это мне легко говорить, а у Конькова и его команды из одного Кабанова сейчас мандраж: они реально не управляют кадровым процессом даже в региональном правительстве.

Теперь вот окончательно стал понятен и расклад в региональном отделении «Единой России». То, что на ключевой должности руководителя исполкома (теперь даже не важно, кто будет секретарем политсовета) остается Виталий Ильюшкин, говорит о том, что Мень с Пахомовым держат и будут держать Конькова на очень коротком поводке, как минимум, до 14 сентября будущего года.

Решение, которое было принято сегодня на заседании регионального политсовета «ЕР», нельзя объяснить и оправдать только некими договоренностями перед уходом Михаила Меня с должности губернатора. Очевидно, что существует, если и не оппозиция Конькову в руководящих органах ивановской «Единой России», то группа «единомышленников», которые хотят выторговать себе определенные профиты в среднесрочной перспективе (после выборов).

Бедные Коньков с Кабановым. Их сейчас начнут рвать на части: требовать должностей, контрактов, гарантий, наконец, просто денег — под дамокловым мечом праймериз и различных раскладов ввиду остающегося Ильюшкина и сохраняющихся интересов меневских прихлебателей.

Очень кстати вышел на свободу (хотя, не совсем на свободу — под домашний арест) Андрей Чужбинкин. Это ослабление позиций Конькова.

Свою весомую роль сыграют силовики. Нас ждет очень смутное время.

Важно, что Павел Коньков не может реализовать московский вариант, то есть ударить кулаком по столу и заявить, что пойдет на выборы, как независимый кандидат, представляющий всех жителей области. В отличие от Москвы, закон Ивановской области в этом отношении является сверхжестким и недемократичным. Кандидата в губернаторы Ивановской области может выдвинуть только политическая партия.

В таких условиях Павлу Конькову будет очень трудно (невозможно?) стать реальной фигурой на политической шахматной доске, по крайней мере, до 14 сентября 2014 года.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем