Экономика и политика

Из тюрьмы выпустили и бюджет приняли — это просто праздник какой-то!

Освобождение главы администрации Кинешмы Андрея Чужбинкина из ивановского СИЗО-1 депутаты городской думы отметили принятием бюджета. А то как-то нехорошо: человек страдал за них за всех, а они бюджет профукали. Вот и расстарались.

История с кинешемским бюджетом занятная. В городской думе Кинешмы у тамошней «Единой России» нет конституционного большинства, то есть правильно, конечно, сказать, квалифицированного большинства в две трети. Именно такое большинство до недавнего времени требовалось по местному регламенту для принятия бюджета города.

Коммунисты, которых обвиняют во всех смертных грехах, были против проекта бюджета. Тогда местная ячейка ЕдРа поменяла регламент, и принятие бюджета стало возможным простым большинством.

Почему процедуру по квалифицированному большинству можно поменять простым неквалифицированным большинством, спрашивать бессмысленно. Наверное, это торжество демократии. (Если что и дальше пойдет не так, то можно регламент такой сделать, чтобы местные акты один председатель думы принимал, если он член какой надо партии, разумеется.)

Однако и это не помогло, к коммунистам примкнули пару сочувствующих непринятию бюджета, а какого-то единоросса-депутата в командировку отправили. Поэтому голосов не хватило даже на простое большинство.

Но тут случилось чудо: из тюрьмы, под домашний арест отпустили главу администрации Кинешмы Андрея Чужбинкина (правда, непонятно, где у него дом: в Иванове или в городе на Волге). И тут уж как-то все сошлось: и Чужбинкин, и Рукавишников, который сортиры на Болотной куда-то тащил, освободились, и один строптивый кинешемский депутат дал слабину и бюджет приняли.

Впору фейерверки запускать. Одни коммунисты как оплеванные.

Вот как описывает сайт «Кинешемец» чуть было не разыгравшуюся на берегах Волги трагедию: «До финансового краха Кинешме оставалось 8 часов… Бюджет городского округа Кинешма принят 25 декабря в 16 часов, до того, как город рухнул бы в финансовую пропасть».

Прямо «Бесприданница» какая-то, а не бюджет. «Мохнатый шмель на душистый хмель… Лариса Дмитриевна, поедемте, голубушка… Так не доставайся ты никому!».

«Уже 1 января 2014 года на улицы города не вышла бы снегоуборочная техника, встали бы бюджетные учреждения, школьники и дошкольники вышли бы с каникул и остались бы без питания, работники бюджетной сферы — без зарплаты», — перечисляет газета.

Никогда не думал, что бюджет это так серьезно. Голодные дети, сугробы, невыполненные майские указы президента. Тебе бы, начальник, картины писать.

А люди верят в эту чушь. На мой взгляд, многие наши бюджеты гораздо опаснее в принятом виде.

В любом случае, хватит винить коммунистов во всех смертных грехах. Их так мало осталось, а их, почему-то, так боятся. Журналисты с таким рвением поносят их, будто за каждого члена КПРФ  «Единая Россия» медаль дает. Коммунисты кончатся — на чем ордена зарабатывать будем? За жириновцев ведь много не дадут (тем более что они сами себя пересажают скоро), поэтому берегите членов КПРФ — они сейчас на вес золота, и не только в переносном смысле.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем