24 апреля 2024
Экономика и политика

Михаил Мень ответил на критику президента Путина

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень хочет привлечь Общественные палаты к контролю над расселением граждан из аварийного жилья.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень провел 27 декабря в Доме правительства селекторное совещание. После недавних упреков президента на заседании Госсовета в том, что программа расселения аварийного жилья выполнена только на четыре процента, Мень, в свою очередь, потребовал от глав регионов еженедельно докладывать ему о состоянии дел.

Уже к первому февраля 2014 года регионы должны будут представить в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список тех граждан, чье жилье признано аварийным.

Михаил Мень обвинил глав регионов в невнимании к проблемам жителей:

— Проанализировав ход выполнения программы расселения аварийного жилья, мы выявили две проблемы. С одной стороны в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны — не было должного контроля за ходом выполнения программы. Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотек эту ситуацию недопустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы.

Также, министр предложил активнее использовать закупки жилья на первичном и вторичном рынках жилья, чтобы стимулировать застройщиков.

Вдобавок ко всему Михаил Мень призвал Общественные палаты регионов присоединиться к контролю выполнения программ расселения аварийного жилья.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем