24 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановские чиновники ивановцев за дураков держат

Врио губернатора Ивановской области Павел Коньков дал поручение разработать план программы, которая была выполнена два года назад.

Во вторник четвертого февраля в Иванове состоялись два знаковых события: съезд победителей (конференция регионального отделения партии «Единая Россия») и заседание областного правительства.

У руля того и другого стоят одни и те же люди. Включение в состав президиума политсовета «ЕР» врио губернатора Конькова, вице-губернатора Фомина и главы городской администрации Кузьмичева придало формальную завершенность тезису «власть и партия — едины».

Однако несмотря на кажущуюся значимость политического действа под названием конференция регионального отделения партии «Единая Россия», гораздо более интересным было заседание членов президиума политсовета в правительстве Ивановской области.

В повестке дня стоял один вопрос: «О мерах по повышению доступности медицинской помощи населению Ивановской области».

Для затравки провинциальный анекдот. Начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Михаил Ратманов в своем докладе заявил: «Главной задачей, стоящей перед здравоохранением Ивановской области, является улучшение демографической ситуации и выполнение Указов Президента Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2012 года».

Вообще-то, из одиннадцати майских указов Путина здравоохранению посвящен только один, и про демографическую ситуацию в нем нет ни слова. Здравоохранение должно решать вполне конкретные задачи, а высокая демографическая политика — это из другой оперы.

Если же ивановские начальники чего угодно нацелены на решение проблем космического масштаба, то мы и получаем на выходе то, что услышали вчера от временно исполняющего обязанности губернатора Павла Конькова.

Как сообщается на сайте областного правительства: «Павел Коньков поставил задачу перед руководством профильного департамента в течение месяца разработать план поэтапной информатизации учреждений здравоохранения с расчетом требуемых финансовых затрат. «Без завершения этой работы задачу по повышению качества и доступности медицинской помощи нам не выполнить», — констатировал он.

Минуточку! А как же программа «Модернизации здравоохранения Ивановской области на 2011—2012 гг.»? Я напомню, что ее финансирование составило три с половиной миллиарда рублей. И эти деньги выделялись дополнительно к текущему финансированию именно на решение тех задач, которые вчера поставил Коньков!

Павел Алексеевич, «поэтапная информатизация учреждений здравоохранения» уже была. И вы об этом должны знать, так как в то время, когда она реализовывалась работали первым заместителем председателя правительства Ивановской области.

В рамках программы модернизации ивановского здравоохранения была реализована специальная подпрограмма «информатизация здравоохранения». Сделано это было посредством заключения контракта на «Выполнение работ по внедрению информационных систем в сфере здравоохранения Ивановской области в рамках Программы модернизации здравоохранения». Стоимость работ 146 миллионов рублей.

После очередного визита Сергея Пахомова в Ивановское УФСБ контракт срочно отобрали у ивановских подрядчиков и передали некоему очень странному ООО «ГРИФ» из Саранска. Эта компания — натурально компания, которая объединяет вышедших на пенсию активистов спортивного общества «Динамо». Им отдали информатизацию ивановского здравоохранения, хотя единственно в чем они достигли мастерства, так это в установке охранных сигнализаций.

Федеральная антимонопольная служба (не ивановское управление) пыталась судиться с Ивановским департаментом здравоохранения и ООО «ГРИФ», так как в ходе конкурсных процедур и заключения контракта не то чтобы был нарушен закон, а вообще не был исполнен ни один закон Российской Федерации. Но как только выяснилось, что на самом деле это спортобщество «Динамо» — так антимонопольщики после этого даже на суд не приехали. А это небывалая вещь в истории ФАС России.

И вот спустя два года наш любимый будущий губернатор дает поручение «разработать план поэтапной информатизации учреждений здравоохранения». Еще только план. Тут надо не планы разрабатывать, а на нары некоторых товарищей отправлять.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем