19 апреля 2024
Экономика и политика

А Путин знает?

Павел Коньков хочет разрешить инвесторам жаловаться на чиновников в суд.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков внес в региональный парламент проект закона о внесении изменений в Закон Ивановской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Ивановской области».

Под капитальными вложениями понимаются инвестиции в строительство или приобретение объектов, которые относятся к так называемым внеоборотным активам. То есть настоящие инвестиции, за которыми все гоняются, поскольку такие инвестиции не заберешь с собой в случае наводнения или ссоры с местным губернатором. Это здания, сооружения, станки, дорогостоящее оборудование и так далее.

Среди прочего законопроект Конькова вводит новую статью под названием «Гарантии прав инвесторов». Привожу ее целиком:

«1. Органы государственной власти Ивановской области в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ивановской области и иными нормативными правовыми актами Ивановской области гарантируют всем инвесторам независимо от форм собственности:
— обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;
— гласность в обсуждении инвестиционных проектов;
— право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц;
— защиту капитальных вложений.
2. Стабильность для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, включенный в государственный реестр инвестиционных проектов Ивановской области, условий и режима реализации инвестиционного проекта, гарантируется в течение срока предоставления государственной поддержки, определенного инвестиционным соглашением об оказании государственной поддержки».

Странно, почему врио губернатора не хочет гарантировать инвесторам еще и соблюдение на территории Ивановской области Конституции РФ, Уголовного кодекса и других законов Российской Федерации?

Согласитесь, наделить инвестора всего лишь правом обратиться в суд — это как-то негуманно. Например, Коньков мог бы гарантировать право на обращение в полицию, а то пока до суда дело дойдет инвестор может без штанов остаться или все здоровье потерять.

С другой стороны, прогресс налицо, ведь из текста следует, что в доконьковскую эпоху инвесторы тут вообще были на положении рабов.

Да, рано я похвалил молодого начальника аппарата областного правительства Владимира Калинкина. Ведь, насколько мне известно, Ивановская область еще не объявляла государственный суверенитет. Или я что-то пропустил?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем