20 апреля 2024
Экономика и политика

Это будет лучшая Олимпиада всех времен и народов

России не помогут спортивные рекорды. В России надежда только на высокое искусство.

Люди, которые выискивают олимпийские недостатки в олимпийских туалетах, ничего не понимают в русско-советской бюрократии. Наши чиновники полстраны загонят в лагеря или на народные стройки, но перед иностранными гостями в лепешку расшибутся.

Олимпийские игры в Сочи — это персональный имиджевый проект Владимира Путина, в большей степени рассчитанный на внешнего потребителя. Для российского президента дело всей его жизни (других просто не осталось: все сделано) — это провести Олимпийские игры в Сочи на самом высоком уровне. Это его личное дело.

Поэтому денег не жалели ни на что. А так как система в принципе неэффективна, то кроме того, что тупо украли еще и тупо разбазарили, то есть все равно украли, но уже под видом неких просчетов при расчетах.

Русские люди только с виду хмурые и недоброжелательные. Кстати говоря, радушие европейцев и американцев во многом обусловлено формальными нормами поведения — регламентом, а не искренним доброжелательством. Зато русский человек, если он выступает в роли хозяина — это гарантированное, самое искреннее радушие.

На зимней Олимпиаде в Сочи сошлись два фактора, каждого из которых хватило бы на хорошие Игры, а вместе они сделают их идеальными.

Первый. Маниакальное стремление государства и лично Путина сделать все лучше, чем когда-либо и где-либо.

Второй. Сверхвысокая мотивация русских людей, которые будут работать и отдыхать на Олимпиаде, к достойному проведению игр. Мотивация за гранью рационального — на уровне всепоглощающего желания понравиться.

Другое дело, что чем ближе Олимпийские игры, тем сильнее проявлялся мощный тренд неприязни к русским и всему русскому, который всегда существовал на Западе.

Это совсем другая проблема, которую не нужно смешивать с поиском олимпийских недоделок. На Западе никто не командует средствами массовой информации. Там журналисты — это самостоятельная часть истэблишмента. И если они поливают грязью Россию и даже врут про Россию, то это их собственные мировоззренческие установки.

Нельзя обвинять западные СМИ в лжи и ангажированности. Ведь те же самые журналисты буквально накануне Олимпиады признали Владимира Путина самым влиятельным политиком 2013 года («Всемирный рейтинг-2013», в составлении которого принимали участие 175 информационных агентств и новостных СМИ).

Это только косоглазое телевидение России может с одной стороны видеть вранье, а с другой — горделиво сообщать, что вот, мол, суки, признали нашего нацлидера самым о-го-го.

Надо признать, что Запад объективно не любит Россию и поэтому часто может быть субъективным в своих негативных оценках. Но никакого «заказа» от мировой закулисы нет.

Мы сделаем лучшую Олимпиаду — в этом нет сомнений. Но такие штуки не меняют отношение и не формируют образ. Мы же не туземное племя, случайно открытое белыми исследователями в джунглях, чтобы воскликнуть: «Ух-ты, да вот же они какие — русские!». Всё уже давно открыто.

Существуют тренды, настолько мощные, что их нельзя изменить никакими самыми дорогостоящими разовыми акциями — нужны изменения неких базовых условий. Так что ждем, когда снова по телевизору будут показывать «Лебединое озеро», а не попсу.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем