20 апреля 2024
Экономика и политика

Опубликованы правила формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов

Капремонт домов будет проводиться за счет взносов собственников жилья, а также за счет средств областного бюджета, которые теоретически могут достаться всем.

Правительство Ивановской области опубликовало правила проведения капитального ремонта многоквартирных домов и формирования фондов капитального ремонта, утвержденных еще 31 декабря прошлого года. Полное название документа: «Об утверждении порядков, регулирующих отношения в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области».

В соответствии с Жилищным кодексом фонды капитального ремонта могут быть двух видов. Первый — это фонд, который формируется на счете Регионального оператора, некоммерческой организации, учредителем которой выступает правительство региона. Второй — это фонд, который формируется на специальном счете конкретного многоквартирного дома (МКД), некоммерческой организации типа Товарищество собственников жилья (ТСЖ).

В региональную программу капитального ремонта включаются все дома, независимо от того, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбрали собственники жилья.

Правила, которые опубликованы правительством Ивановской области, определяют следующие порядки в сфере капитального ремонта:

— порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

— порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта;

— порядок предоставления сведений об управлении фондом капремонта и расходовании его средств;

— порядок возврата средств фонда капремонта собственникам помещений в случае сноса или реконструкции здания;

— порядок контроля над целевым расходованием средств фонда капремонта и их сохранностью (контролируют, соответственно, либо сами собственники, если формируют спецсчет, либо структуры правительства области, если фонд капремонта формируется на счете регионального оператора);

— порядок утверждения краткосрочных (сроком до трех лет) планов реализации региональной программы капремонта;

— порядок проведения аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и публикации годового отчета регионального оператора фонда капремонта.

Наибольший интерес, разумеется, вызывает порядок предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта.

Напомню, что фонды капремонта формируются за счет взносов собственников квартир. Минимальный размер взносов в Ивановской области установлен правительством в размере пяти рублей «на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения». Начало срока уплаты взносов еще не установлено, но это должно произойти в текущем году.

Дополнительно, на проведение капремонта будет предоставляться государственная поддержка из бюджета Ивановской области в виде субсидий (то есть просто деньги) и госгарантий (то есть будет проще взять кредит).

Домам, которые откроют собственные счета и сформируют собственные фонды капремонта будет очень сложно, а в большинстве случаев невозможно, получить государственную поддержку. Во-первых, подготовка документов и административное сопровождение такой работы сами по себе сложны. Во-вторых, этим кто-то должен много и упорно заниматься: у ТСЖ и прочих кооперативов таких людей нет.

В соответствии с законом Ивановской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», «Информация о деятельности регионального оператора размещается на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Закон вступил в силу полгода назад, региональный оператор создан в конце прошлого года, никакой информации о его деятельности нет. Кадровый состав, формирование НК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области», подготовка региональной программы капитального ремонта проходят в условиях повышенной секретности. Что, в принципе, объяснимо, так как отвечает за эту работу вице-губернатор Александр Фомин, который также отвечает и отвечал за Восточный обход и за провальную программу расселения аварийного жилья в Ивановской области.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем