29 марта 2024
Экономика и политика

Власти предпочитают экономить не на себе, а на бюджетниках

Ивановских бюджетников ограничили в возможностях увеличивать зарплаты за счет сокращения расходов.

Глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев подписал постановление от 3 февраля 2014 г. № 213 «О мерах по реализации решения Ивановской городской думы «О бюджете города Иванова на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Среди прочего финансово-казначейское управление администрации города должно обеспечить выполнение следующего весьма примечательного пункта:

«Муниципальным бюджетным (автономным) учреждениям не допускать в 2014 году по виду деятельности, связанному с выполнением муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), увеличения расходов по заработной плате, в том числе за счет сложившейся экономии по другим расходам».

Кроме экономии по другим расходам, речь может идти и о так называемых платных услугах населению. Все дело в том, какие подходы демонстрирует власть: чистую экономию бюджетных средств или еще и желание ограничить поборы, которые однажды разрешили и теперь не знают, как с ними бороться, особенно в здравоохранении. Больницы у муниципалитетов отняли уже давно, а вот, например, система школьного образования по-прежнему управляется и финансируется через органы местного самоуправления.

Казалось бы, куда лучше, если бюджетники сами себе будут доходы увеличивать мытьем и катаньем — меньше станут канючить и возмущаться. Хорошо, когда у людей голова забита реализацией практических возможностей подзаработать, чем они будут размышлять о судьбах страны и ставить под сомнение компетентность властей.

Но, видимо, мелкобуржуазная стихия уже настолько захлестнула бюджетные учреждения города Иванова, что власти решили ее ограничить. Это может направить смекалку в какое-то другое русло: запретить что-то однажды разрешенное очень трудно, а зачастую и невозможно.

Вместе с тем, господин Кузьмичев, администрация и дума дают нам прекрасный образец заботы об экономии бюджетных средств. Интересно, сумма сэкономленного покроет расходы на покупку в конце прошлого года двух новых автомобилей для того же Кузьмичева и председателя гордумы Сверчкова?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем