Экономика и политика

Простота лучше воровства

Система подсчета голосов на выборах различных уровней может стать проще и дешевле.

В недрах Центризбиркома зреет идея упростить итоговый протокол голосования на избирательном участке. Председатель ЦИК Владимир Чуров рассказал об этом на заседании Совета Федерации, хотя и без подробностей.

Предлагается убрать из общей информативной части протокола сведения о количестве избирателей, количестве выданных бюллетеней и открепительных удостоверений, а также о количестве избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям. Видите ли, у нас самый сложный протокол об итогах голосования в Европе.

Сегодня единственный способ хотя бы на уровне математического анализа определить более-менее точные результаты выборов (то есть на каком этапе подсчета голосов украли больше всего) — это сравнение тех данных, которые и хотят убрать из протокола.

В принципе, если аналитика не влияет на результаты голосования, тогда действительно в ней смысла нет. А будоражить общественное мнение только стабильности вредить.

Чем сложнее процедура, тем больше нужно учесть факторов, которые могут косвенно свидетельствовать об обмане. Например, «поездка на рыбалку» с одновременным реальным выездом за пределы города — это простое решение, в котором почти нет рисков. «Поездка на рыбалку» с выходом в соседний подъезд — это гарантированный залет, ту всего не предусмотришь.

Чуров — великий оптимизатор. Реализация простых решений может значительно разгрузить власть от ненужных и непродуктивных действий, которые стоят денег и ресурсов, за что в конечном итоге расплачиваются все те же избиратели.

Интересно, ему кто-то подсказал или он сам догадался?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем