20 апреля 2024
Экономика и политика

Семья-то большая, а Плес не резиновый

Великое очищение Сверчкова. Таинство свершилось прилюдно.

Председатель Ивановской городской думы Вячеслав Сверчков может продолжать перестраивать свой дом в Плесе. Как сообщил телеканал «Барс», он получил все необходимые разрешения и согласования.

Напомню, что гастарбайтер Сверчков, хоть и работает в Иванове, но его новой малой родиной и постоянным местом жительства, по сути, является Плес. И вот задумал он как-то с барышей, которые заработал на чужбине, перестроить свой неказистый плесский домишко.

Живет гастарбайтер Сверчков в Плесе на улице Юрьевской. Это почти на самой набережной: бывшая улица Горького. Кстати, зуд переименования не обошел стороной и Плес. Была улица имени выдающегося русского советского писателя с мировым именем Максима Горького, а стала опять не пойми чем.

Если аутентичное название так важно для жителей Плеса, то уж тем более, как может идти речь о какой-то перестройке домов и надстройке этажей в исторической части города?!

Может быть, Сверчков в Иванове просто председатель городской думы, а в Плесе он глава города? Пока блоггеры и смишники не забили тревогу гастарбайтер не обременял себя заботой о соответствии архитектурного проекта историческому облику Плеса. Также было все равно и местным властям.

А теперь не все равно. Сверчков как бы подчистил свое реноме радетеля традиций, старины и культурного наследия. Только зачем нам здесь в Иванове гастарбайтеры, чья работа заключается исключительно в том, чтобы заботиться о своем реноме? Понаехали тут.

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия департамента культуры Ивановской области Александр Мартынов заявил по поводу дома Сверчкова: «Теперь он выглядит в тех традициях, которые были заложены в Плесе. Надеемся, что он придется по душе горожанам».

Мартынов вместе с кем надеется? Каким горожанам? Горожане и раньше не возражали.

Вообще, я знаю, кроме Сверчкова еще только трех плесских горожан: Алексея Шевцова, Кирилла Игнатьева и Владимира Власова. Они, почему-то, своего товарища в чувство не привели. А могли бы по-дружески: темную устроить, в прорубь на Волге макнуть пару раз. Им ведь вроде не все равно.

Зря напраслину, конечно, возводить не буду. Чиновники, депутаты и новые буржуа у нас хорошие — надо только просить их все время руки держать на столе.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем