Экономика и политика

С Тарковским теперь даже Бурляев на одной ноге

Тяжелая судьба у незабытых гениев: каждый год поминки, приуроченные ко дню рождения. Ну, а поминки это все-таки не день рождения — придти почти каждый может. И не выгонишь, и рот не закроешь.

В день рождения Андрея Тарковского четвертого апреля в Юрьевце и Иванове прошли традиционные Дни Тарковского. И вновь после недолго отсутствия мы увидели на ивановской земле Николая Бурляева — актера, сыгравшего в двух фильмах Тарковского.

В первые годы существования кинофестиваля «Зеркало» Бурляев был на нем обязательным гостем. Его жизненное амплуа быть актером одной роли — православного активиста с надрывом рассказывающего о себе и о России в театральных декорациях мученика за веру и мораль.

Потом он несколько поутих, по крайней мере, на мероприятиях, связанных с именем Тарковского уже не витийствовал. Очевидно, что причиной тому книга Андрея Тарковского «Запечатленное время». Она давно переведена на многие языки мира (впервые вышла на немецком в 1986 году), а на русском стала доступна совсем недавно. Причем официальное издание вместе с девятой главой «Жертвоприношение» выйдет только в этом году.

В книге Тарковский дал короткую, но емкую характеристику Бурляеву — такую, после которой получатели обычно умолкают навсегда. Но не таковы православные гомофобы с пластилиновой гордостью. Чуть выждал, и снова: о себе, о Тарковском, о России, о пидарасах, о нравственном стержне и искренности своего чувства.

А вот как характеризовал его Андрей Тарковский:

«Разные актеры требуют к себе разного подхода. Режиссер вынужден быть изобретательным в поисках методов и средств достижения нужного ему результата. Вот Коля Бурляев… Во время съемок мне приходилось через ассистентов доводить до его сведения, что я им чрезвычайно недоволен и, возможно, буду переснимать его сцены с другим актером. Мне было нужно, чтобы он чувствовал за своей спиной зреющую катастрофу, чтобы неуверенность владела им, и чтобы он был искренним в выражении этого состояния. Бурляев — актер чрезвычайно несобранный, декоративный и неглубокий. Его темперамент искусственен. Именно поэтому я был вынужден прибегать к столь суровым мерам».

Зато теперь он весьма глубокий, искренний и волевой. И куражится на каждых поминках.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем