Экономика и политика

Павел Коньков стал лидером роста в рейтинге эффективности губернаторов

Вышла в свет очередная «шпаргалка» для Путина с ответами на вопросы про губернаторов.

Фонд развития гражданского общества, ФоРГО опубликовал второй Рейтинг эффективности губернаторов (первый вышел 26 января).

Считается, что данный рейтинг создан для Кремля, который нуждается в некой, пусть даже условной, независимой публичной оценке деятельности глав регионов. Достаточно сказать, что из четвертой группы первого рейтинга, так называемой «группы смерти», в которую тогда вошло двенадцать глав, к настоящему моменту лишились своих постов пятеро губернаторов.

Таким образом, вне зависимости от того, что первично — позиция администрации президента или позиция в рейтинге, — но сам рейтинг служит довольно точным индикатором.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков в первом рейтинге занял 62-63 место (вместе с губернатором Ставрополья), попав в третью группу — «на грани фола».

Во втором рейтинге Коньков остался в той же группе, но поднялся на 11 позиций вверх: 47-51 место. С точки зрения динамики роста это лучший показатель среди всех регионов. Павел Коньков возглавил ТОП-5+ Рейтинга эффективности губернаторов.

Как отмечают составители рейтинга, они постоянно совершенствуют методику. При подготовке второго рейтинга была «существенно усилена роль экспертной составляющей». Это произошло за счет увеличения числа экспертов и формирования самостоятельного регионального экспертного модуля.

Иными словами, в оценке эффективности губернаторов большее значение стало иметь мнение тех, кто живет непосредственно в регионе. В контексте улучшения позиций Павла Конькова можно сказать, что региональные эксперты оценивают его эффективность скорее позитивно. Состав экспертов, разумеется, неизвестен.

Усиление региональной составляющей одновременно дает возможность получить более объективную картину, но также и возможность манипуляции. При таком подходе очень многое зависит от добросовестности исследователей, впрочем, как всегда и везде.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем