19 апреля 2024
Экономика и политика

Верю в честные выборы

Если выборы губернатора пройдут хоть с одним нарушением — объявлю голодовку.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров пообещал, что если выборы 14 сентября в единый день голосования пройдут нечестно, то он в знак протеста объявит голодовку и сам прикует себя цепями к Астраханскому кремлю.

Почему к астраханскому, а не московскому? Потому что бредил Чуров не в Москве, а в Астрахани на совещании руководителей избиркомов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.

Чуров заявил: «Мы проведем выборы честно и открыто. Значительно лучше, чем их проводят в Германии, Франции, США. Вы должны сделать все, что зависит от вас по законодательству РФ. В том числе — полная открытость для прессы».

Не уверен насчет Европы, а вот в честности грядущих выборов в России могу не сомневаться.

Прежде всего, рейтинг Путина достиг таких высот, а его поддержка так пропитала все слои общества, что ему все равно, кто победит на выборах: все за него. И чем дальше победившие от интересов «Единой России», тем больше у них надежд на Путина.

Поэтому чем честнее пройдут выборы, тем сильнее будет Путин, в том числе, перед лицом Запада. Другое дело, насколько Путин контролирует избирательную систему. Вот Чуров и распоясался.

Другой момент. Честные выборы проходят в рамках действующего выборного законодательства. Возьмем ту же Ивановскую область, где 14 сентября пройдут выборы губернатора. Вот что ни придумай, какие сценарии не пиши, но эти выборы в принципе не смогут пройти нечестно.

В избирательном бюллетене будет три фамилии, одна из них Коньков, две другие… прости, Господи! И какие тут фальсификации нужны?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем