25 апреля 2024
Экономика и политика

Еще один рейтинг — теперь межэтнический

В Ивановской области наблюдается неустойчивая ситуация с точки зрения межэтнической напряженности.

Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) совместно с экспертами «Клуба Регионов» опубликовал первый российский рейтинг межэтнической напряженности в регионах России. Рейтинг подготовлен по результатам исследования проводившегося с сентября 2013-го по март 2014 года.

Всего в рейтинге используется пять уровней межэтнической напряженности. Ивановская область отнесена к регионам со средней напряженностью (третий уровень). Наши соседи: Костромская область — пятый уровень, очень низкая напряженность; Ярославская область — четвертый уровень, низкая напряженность; Владимирская область — третий уровень, средняя напряженность; Нижегородская область — второй уровень, высокая напряженность.

Вот как характеризует рейтинг ситуацию в Ивановской области:

«Регион со средней степенью межэтнической напряженности. Угроза массовых столкновений с применением насилия низка, однако одиночные насильственные действия имеют серьезный резонанс и провоцируют массовые ненасильственные выступления. Активной эксплуатации национальной темы нет. Общий прогноз — неустойчивая ситуация. Регион уже покинул стабильную зону, но еще не перешел в зону риска».

Один из экспертов рейтинга доктор исторических наук, завкафедрой всеобщей истории и международных отношений Ивановского госуниверситета Василий Черноперов. Вот его аналитическая справка по теме:

«Несомненно, латентная напряженность существует, но это явление не сегодняшнего дня. Еще в советское время Иваново очень многие называли между собой «Ереваново». Большое количество представителей других народов здесь было всегда, и это всегда, особенно на бытовом уровне, порождало определенные конфликтные ситуации, которые иногда перемещались в национальную неприязнь. Ситуация стала меняться к худшему в 90-е годы: экономическая депрессия и увеличившийся приток выходцев с Северного Кавказа. Это закономерно привело к конфликтам за рабочие места. В то же время заметно было чье-то желание использовать недовольство в своих интересах».

Конфликт за рабочие места с выходцами с Северного Кавказа… Чье-то желание использовать недовольство…

Бедные студенты исторического факультета. А мы все удивляемся, что там у нас в комплексе внутренней политики правительства Ивановской области происходит, который оккупировали краеведы, образованные Черноперовым.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем