Экономика и политика

В Ивановской «Гражданской платформе» новый лидер

Андрей Назаров отстранен от руководства региональным отделением «Гражданской платформы» и исключен из партии.

Сегодня 12 апреля состоялась конференция Ивановского регионального отделения партии «Гражданская платформа».

Делегаты досрочно освободили Андрея Назарова от должности секретаря регионального политического комитета. Также он был исключен из партии. Решение об исключении должно быть утверждено Федеральным политическим комитетом.

Сам Назаров на общем собрании партийного отделения не присутствовал. Судя по всему, он и не собирался бороться за сохранение и своего поста, и своего членства в партии.

Выборы в Областную думу прошли неудачно для партии и для Назарова. Реализовывать себя в «Гражданской платформе» ему нет никакого смысла. Само нахождение Назарова в «ГП» является нонсенсом, поскольку он сторонник совершенно иных взглядов, в отличие от тех, которые декларирует федеральное руководство партии, особенно, после того, как сестра Михаила Прохорова Ирина возглавила Федеральный гражданский комитет «ГП».

Новым секретарем регионального политического комитета избран Вадим Беляков, 39 лет, предприниматель (ООО «АвтоДом», ООО «Эмпорион», ООО КФ «Бахус», ООО «Панорама», ООО «Универсал Плюс»). В прошлом году неудачно баллотировался в депутаты Ивановской областной думы, но набрал голосов больше всех своих однопартийцев.

После того, как исключение из партии Андрея Назарова будет утверждено Федеральным политическим комитетом, скорее всего, от «Гражданской платформы» будет отлучен и Дмитрий Сиганов.

Наряду с региональным политическим комитетом в структуре «ГП» существует и региональный гражданский комитет, который в Иванове возглавляет Сиганов. Региональный гражданский комитет назначается Федеральным политическим комитетом, и региональное отделение не может принять по нему никакого решения, кроме ходатайства высшему руководству.

Региональный гражданский комитет не является руководящим органом, но как бы формирует долгосрочную политическую повестку. При этом члены регионального гражданского комитета могут даже не быть членами партии.

Откровенно говоря, система несколько странная, но выдержанная в духе Михаила Прохорова — бизнесмена, но не политика. Такая сложная структура позволяет федеральному руководству полностью контролировать региональные отделения даже без всяких намеков на «демократический централизм».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем