28 марта 2024
Экономика и политика

Воспитание чувств

Путешествие по губернии: качественная полиграфия как прибежище для губернатора и чиновников от образования и культуры.

Лух и Плес

Издательство «Ивановский государственный университет» выпустило в свет красочную, хорошо иллюстрированную книжку-буклет «Путешествие по губернии. Памятные места историко-культурного наследия Ивановской области».

В издании участвовали правительство Ивановской области, департамент образования, департамент культуры Ивановской области, благотворительный фонд «Гордость отечества».

Открывается книга обращением врио губернатора Павла Конькова:

«Проект «Путешествие по губернии» призван стать одним из значимых региональных проектов по воспитанию патриотизма и гражданственности. Уважение к памяти о предках, знание отечественной истории, патриотизм…». Ну и так далее.

И еще из предисловия:

«Альбом «Путешествие по губернии», который вы держите в руках, это путеводитель по наиболее значимым историческим, культурным и природным достопримечательностям Ивановского края. Он предназначен для школьников и родителей, студентов и педагогов, для всех, кто любит родную землю и интересуется культурой, традициями, историческим прошлым малой родины».

Об этом издании мне рассказала моя давняя почитательница, учитель истории из Луха Галина Щелкунова.

Галина Александровна — племянница Героя Советского Союза Николая Боброва. В свое время муниципальные и государственные варвары Ивановской области уничтожили в Лухе памятник Боброву под прикрытием патриотизма. Погибший в октябре 1943 года Бобров мешал строительству новодела на месте древней Лухской крепости. Теперь там стоит некое сооружение, которое в Лухе называют либо «баней», либо «стеной позора».

Теперь к лухским «достопримечательностям» можно отнести и альбом позора — «Путешествие по губернии». Судя по всему, издавали его те же варвары, которые глумились и над памятью Героя Советского Союза, и над историей Лухской крепости, — может быть, у них разные фамилии, но суть похожа.

Предоставлю слово Галине Щелкуновой:

«1. Утверждается, что Лух — родина лука! При этом заявлено, что Лух основан в 11-12 веках. Возникает вопрос: каким образом лук попадал на стол древним египтянам? Об их гастрономических пристрастиях к этому овощу даже пятиклассники знают из учебников истории. Но то пятиклашки…

2. Из какого источника взяли дату основания Луха в 11-12 веках? Первое летописное упоминание Луха — в Софийской летописи за 1429 год. Это 15 век. Чуть ранее Лух упоминается в Уставной договорной грамоте Великого Московского князя Василия Дмитриевича за 1404 год. Это тоже 15 век. Впервые Лух является на карте Нижегородско-Суздальского княжества в 14 веке. Это доказанные исторические факты, а если кому-то нужна сенсация, то зачем школьников вводить в заблуждение?

3. Заявлено, что в 15-16 веках Лух был последним удельным княжеством на Руси… Помилуйте, зачем тогда Иван Грозный в 16 веке ввел опричнину? Разве одной из ее основных целей не являлась борьба против удельного сепаратизма?

4. С удивлением узнаем, что в Лухе три церкви. Храмов всегда было и есть четыре, из них два собора — Троицкий и Успенский.

5. Древнейшая в Лухе и возможно в Ивановской области Воскресенская церковь основана в 1680 году. Буклет относит ее архитектуру к петровскому (!) барокко. Господа, в пору ее создания Петр еще под стол пешком ходил. Петровское барокко — это уже 18 век, и декор иной.

От текста к иллюстрациям. Час от часу не легче! Коллаж: храм Воскресения в центре, справа — еще не разрушенная арка памятника природы. И справа от нее с изумлением видим здание полиции вместо Успенского храма!

Видимо, сочли, что так красивее. К слову, зачем для рекламы Луха понадобился коллаж? Центр города с его уникальным культовым комплексом красив сам по себе. Правда, если выбирать ракурс съемки без изуродованного парка. Но так авторам буклета не кажется. Они поместили именно такой снимок: с разрушенной аркой и почерневшей стеной — фрагментом крепости-долгостроя. Но это для нас — позор, составители считают иначе, и поместили фото «стены позора» на форзаце в коллаже вместе с видом на красоты Плеса…

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Как вы думаете, если бы Ивановский государственный университет, департаменты образования и культуры проявили хотя бы немного уважения к истории малой родины и искреннего чувства, то были бы допущены эти ляпы? Вряд ли. Но им просто наплевать, так как «воспитание патриотизма и гражданственности» не требует знания истории.

И это лишний раз доказывает правоту слов Самуэля Джонсона, ставших известными в России благодаря Льву Толстому: «Патриотизм — последнее прибежище для негодяя». Толстой патриотизму давал такую развернутую характеристику:

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем