29 марта 2024
Экономика и политика

Она, конечно, виновата, но она не виновата

Старший следователь Ивановского областного УМВД Галина Хомякова признана виновной в совершении преступления, из-за которого в ходе дорожно-транспортного происшествия двое человек стали инвалидами, но она даже не будет лишена водительских прав.

Сегодня 14 апреля во Фрунзенском районном суде города Иванова был оглашен приговор старшему следователю УМВД Ивановской области Галине Хомяковой. Она обвинялась по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения», повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как и ожидалось, приговор обвинительный. С учетом амнистии и срока давности от наказания племянница бывшего начальника управления прокуратуры Ивановской области по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью был освобождена. Но остается интрига.

Напомню, что в результате действий Хомяковой два человека стали инвалидами. Причем, сначала правоохранительные органы именно потерпевших признали виновными. Добиваться справедливости пришлось несколько лет.

Ранее представители ивановской полиции заявляли, что Хомякова будет уволена из МВД только если будет обвинительный приговор. Так что остается подождать еще недолго, хотя, приговор, скорее всего, Хомяковой будет обжалован.

Также, остается открытым вопрос оценки действий полиции, Ивановского следственного комитета и прокуратуры Ивановской области, из-за которых преступник был привлечен к ответственности скорее вопреки их «правоохранной» деятельности, чем благодаря, что само по себе похоже на преступление. Впрочем, этот вопрос наверняка так и останется вопросом.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем