19 марта 2024
Экономика и политика

Попытка № 13

Двенадцать раз ивановская мэрия пыталась продать хирургический корпус 1-й городской больницы, но почему-то никто не хочет покупать.

Администрация города Иванова 30 апреля в очередной раз попытается продать недостроенный хирургический корпус 1-й городской больницы на улице Парижская Коммуна.

Разумеется, сам долгострой не может никого заинтересовать — это, скорее, обуза, потому что здание явно придется демонтировать. По сути, продают участок земли площадью более 8 тысяч квадратных метров, относящийся к зоне центра города. Начальная цена торгов — 82 миллиона 225 тысяч рублей, шаг аукциона — 4 миллиона рублей.

Адрес участка — Парижской Коммуны, 5. Но это в целом адрес больницы, у которой множество корпусов. У недостроенного корпуса конкретного адреса нет, но оно ивановцам и так хорошо известно: первое по левой стороне дороги после поворота от площади Пушкина на Парижскую Коммуну (напротив РИАТа).

Это уже не первая попытка продажи здания и участка земли под ним. Начиная с марта 2011 года, были признаны несостоявшимися 12 аукционов по причине отсутствия заявок. Вполне возможно, что и на этот раз желающих не найдется.

Причина отсутствия покупателей на такой, казалось бы, лакомый кусок довольно проста, если не сказать банальна. Разрешенное использование данного земельного участка: «Для больницы».

В таких условиях аукционы можно проводить бесконечно. Похоже то ли на забаву, то ли на спорт: развлекаются в ивановской мэрии.

Правда, в аукционной документации есть следующий пассаж: «В настоящее время администрацией города Иванова проводятся мероприятия по внесению изменений в Генеральный план города Иванова в части включения указанного земельного участка в границы территориальной зоны центра обслуживания и коммерческой активности местного значения О-1, с последующим отражением изменений в Правилах землепользования и застройки города Иванова».

Но это просто слова, и до сих пор они с упорством обреченных толкали тухлый товар в течение трех лет. Насколько безнадежно это звучит: «Проводятся мероприятия с последующим отражением». Нет бы сначала провести и отразить, а потом уж и на торги выставлять, тогда и цену можно получить хорошую за городское имущество. Сейчас ведь желающих много никак не появится, и если участок земли и продадут, то явно по минимальной цене какому-нибудь единственному участнику.

Кстати, городской комитет по управлению имуществом очень хитро определяет стоимость земельного участка — всего 16 миллионов рублей. Над этой методикой, видимо, работали лучшие умы в команде «профессионалов» бывшего губернатора Меня, типа недавно арестованного первого замглавы администрации Матвеева.

Берется стартовая цена аукциона (82 225 000 рублей), из нее вычитается оценка стоимости незавершенного строительства (65 700 000 рублей), и получается стоимость земельного участка — 16 525 000 рублей.

Как была вычислена начальная цена торгов уже не важно, потому что по данным Росреестра, кадастровая цена этого земельного участка на 100 миллионов больше — 116 493 191 рубль 28 копеек.

Кажется, что стартовая цена несколько занижена. Однако ивановские власти не из тех, кто пугает потенциальных инвесторов. Они еще несколько таких фальшивых аукционов проведут, и рано или поздно, но стартовую цену придется опустить до неприлично низкой, и уже тогда продать какому-нибудь хорошему человеку по минимальной цене, как единственному участнику торгов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем