19 марта 2024
Экономика и политика

Крестовый поход прокуратуры

Закон Ивановской области о борьбе с конфликтом интересов даст возможность повысить управляемость чиновников, но вряд ли снизит уровень коррупции.

Прокурор Ивановской области Андрей Ханько, пользуясь своим правом законодательной инициативы, внес 15 апреля в Областную думу проект закона «О мерах по  предотвращению и урегулированию конфликта интересов, принимаемых  лицами, замещающими государственные должности Ивановской области».

Под конфликтом интересов в данном законопроекте понимается ситуация, при которой личная заинтересованность госслужащего может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и (или) может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью госслужащего и законными интересами граждан, организаций, общества или государства.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Меры, которые должны приниматься в отношении госслужащего, если возникло подозрение о конфликте интересов:

— изменение служебного положения государственного служащего;

— отстранение от должности (не допущение к исполнению должностных обязанностей) на период урегулирования конфликта интересов;

— ограничение доступа госслужащего к конкретной информации;

— установление коллегиального порядка принятия решений по вопросам, с которыми связан конфликт интересов.

Понятно, что эти меры должен принимать начальник госслужащего, подозреваемого в наличии у него конфликта интересов. За этим начальником, соответственно, должен присматривать его начальник, и так до губернатора.

Таким образом, конфликт интересов по-прежнему остается внутренним делом органа государственной власти. Если бы конфликт интересов мешал работе чиновников, то они бы и без прокурора принимали необходимые нормативные акты. Данный закон не предусматривает каких-то новых форм ответственности, наказания и контроля со стороны органов и лиц, не являющихся госслужащими.

Также, проект закона предусматривает, что госслужащий подлежит увольнению «в связи с утратой доверия» в соответствии с федеральным законодательством в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

Этот пункт представляется более действенным. Он дает возможность уволить госслужащего без излишних юридических сложностей, а уж найти конфликт интересов у многих ответственных работников в структурах правительства Ивановской области вряд ли составит большого труда.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем