28 марта 2024
Экономика и политика

Как живет Украина

Сравнение цен на газ и электроэнергию для населения в России и на Украине.

Чтобы понять, как люди живут на Украине нужно, разумеется, пожить на Украине. Немногим это доступно (кстати, редактор «Частник.ру» Алексей Котляр собирается в ближайшие дни посетить Харьков и Киев — будем ждать спецрепортаж). Но у нас есть такой инструмент, как сравнительный анализ отдельных статистических показателей.

На полное и глубокое исследование замахиваться не станем: возьмем самую чувствительную и одновременно спекулятивную область — цены на газ для населения. Но сначала о зарплатах.

Средняя зарплата на Украине (по данным украинского Минфина) составила в феврале 2014 года 3189 гривен. По текущему курсу это 9150 рублей.

Для сравнения, средняя зарплата в феврале в России (по данным Росстата) составила 29680 рублей; в Ивановской области — 18601 рубль.

Самые высокие зарплаты на Украине в Киеве — 4977 гривен, по текущему курсу это 14280 рублей.

Тарифы на Украине устанавливаются в целом для всей страны решениями Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики (НКРЭ). Последний раз тарифы на газ были увеличены три с половиной года назад, 1 августа 2010 года.

Для корректного сопоставления я взял аналогичные показатели, которые ближе лично мне: квартира с газовой плитой и газовой водонагревательной колонкой.

На Украине цена за кубометр зависит от годового потребления: чем больше объем, тем, соответственно, выше цена. Если брать норматив потребления в Иванове, то даже семья из шести человек по нормативу потребления газа (30 кубометров в месяц на человека) попадет в минимальный на Украине диапазон потребления — до 2500 кубометров в год.

Цена за кубометр в данном случае на Украине получается по текущему курсу 2 рубля 30 копеек. В Иванове — 6 рублей 52 копейки. Это неудивительно, поскольку на Украине цены на газ не поднимали с 2010 года, а у нас стабильно каждый год.

С тарифами на электроэнергию все проще. Самый высокий тариф для населения (свыше 150 кВт.ч) без электроплит составляет на Украине один рубль, в Ивановской области 3,2 рубля.

Таким образом, если сравнивать соотношение тарифов на газ и электроэнергию с соотношением по зарплатам, то ситуация на Украине и в России получается примерно одинаковой. Хотя, конечно, не в пользу конкретно Ивановской области, где зарплаты в полтора раза ниже, чем в среднем по России.

Но это текущий уровень, даже и не текущий, а с почти двухмесячным опозданием. Очевидно, что зарплаты на Украине, как минимум, не будут расти, а тарифы значительно увеличатся в ближайшие месяцы.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем