19 марта 2024
Экономика и политика

Маленькая катастрофа

По сравнению с прошлым годом в Ивановской области на 40 процентов сократилась прибыль, получаемая промышленностью и торговлей.

Ивановостат подготовил оперативные данные о финансовом результате работы промышленности и торговли Ивановской области за первые два месяца года. В исследовании не учитываются данные по малому бизнесу, бюджетным организациям и банкам.

Общий (сальдированный) результат получается как разница между прибылью прибыльных организаций и убытком убыточных. В целом промышленность и торговля получили в январе—феврале прибыль в размере 320 миллионов рублей.

В том же периоде прошлого года прибыль (сальдированный финансовый результат) составила 526 миллионов рублей. Таким образом, прибыль ивановской промышленности и торговли за год упала на 40 процентов!

Напоминаю, что это данные по сопоставимым периодам. Но это еще не все.

Фактически, в прибыль ивановскую промышленность и торговлю вывели только предприятия, относимые к виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (сальдированный результат 346 миллионов рублей). То есть всего три предприятия-монополиста: ТГК-6 (вместе с сетевыми компаниями), Газпром и Водоканал.

Если говорить о видах деятельности, то большинство организаций получили прибыль, хотя и намного меньшую, чем в том же периоде прошлого года. Абсолютно убыточны: сельское хозяйство; производство пищевых продуктов, включая напитки; производство машин и оборудования; производство транспортных средств и оборудования; транспорт.

Соотношение прибыльных и убыточных предприятий, по сути, осталось неизменным: 62,3 и 37,7 процента.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем