19 марта 2024
Экономика и политика

Сколько стоит ФК «Текстильщик»

Тайну бюджета футбольного клуба «Текстильщик» охраняют в Сергиевом Посаде.

Правительство Ивановской области и Российский футбольный союз 17 апреля подписали соглашение о сотрудничестве. Оно никого ни к чему не обязывает: просто стороны выражают взаимное удовлетворение. Это формальная процедура, которая совершается и в других регионах страны.

Понятно, что футбол в Ивановской области — это команда «Текстильщик», которая ведет свою историю с 1937 года. Ивановский «Текстиль» старше многих сегодняшних футбольных клубов Премьер-лиги. Что собой представляет «Текстильщик»? Вопрос не праздный и не простой.

Некоммерческое партнерство «Областной футбольный клуб «Текстильщик» полностью финансируется за счет бюджетных средств. Собственная деятельность клуба даже в малой степени не может компенсировать расходы. У клуба нет спонсоров и рекламных контрактов.

Учредителем клуба выступает департамент спорта и туризма Ивановской области. При этом, как видно из названия, «Текстильщик» не является бюджетным учреждением.

Президент клуба, как это ни странно, глава Сергиево-Посадского района Московской области Сергей Пахомов. Он еще в прошлом году покинул Иваново, но вот с этой должностью почему-то расставаться не хочет. Главное, что и клуб, судя по всему, не хочет с ним расставаться. В чем тут взаимный интерес не очень понятно. Если только предположить, что Пахомов по-прежнему управляет бюджетным процессом в Ивановской области, и гарантирует «Текстильщику» необходимое для участия в первенстве финансирование.

Как говорит известный футбольный аналитик Илья Лапшин, футбол во втором дивизионе можно смотреть только в двух случаях: если команда борется за выход в первую лигу или же она борется за то, чтобы не вылететь в третий (любительский) дивизион, поскольку собственно игра с мячом на этом уровне зрелище довольно жалкое.

Понятно, что «Текстильщик» к спорту не имеет никакого отношения. В Ивановской области есть спортсмены, которые намного дешевле обходятся налогоплательщикам, но при этом участвуют, и довольно успешно, в чемпионатах России и Европы. Где «Текстильщик» и где Лига чемпионов…

Это шоу, массовое зрелище, местами довольно забавное, доступное массам до тех пор, пока финансируется. На встрече с президентом РФС Николаем Толстых врио губернатора Павел Коньков выразился в том смысле, что, мол, футбол это наше все. То есть понимает громадную общественно-политическую составляющую некоммерческого партнерства. Поэтому вполне логично было бы именно ему стать президентом ФК «Текстильщик». Ну, хотя бы для того, чтобы доказать, что это он управляет бюджетным процессом в Ивановской области, а не Сергей Пахомов.

Как тут не вспомнить старое доброе: «Кто девушку ужинает, то ее и танцевать будет». Бюджет Сергиево-Посадского района ни рубля нашим футболистам не дает.

И кстати о рублях. Вы будете смеяться, но бюджет «Текстильщика» это государственная тайна. Финансирование идет за счет Ивановской области, а нам неизвестны зарплаты игроков, тренеров, директора. Вообще, размер финансирования неизвестен!

В бюджете Ивановской области слово «Текстильщик» отсутствует. Финансирование клуба искусно спрятано за следующей строкой: «Субсидии физкультурно-спортивным организациям, спортивные команды которых представляют интересы Ивановской области в чемпионатах и первенствах России, в рамках подпрограммы… государственной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Ивановской области» (Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям).

Под эту формулировку подпадает две организации — футбольный «Текстильщик» и баскетбольная «Энергия». Всего им выделено на 2014 год 40 миллионов рублей. Судя по всему, 30 из них «Текстильщику». В прошлом году примерно столько же.

Для сведения. На ежегодной коллегии департамента спорта и туризма Ивановской области 30 января было заявлено: «На проведение физкультурных и спортивных мероприятий из областного бюджета в 2013 году было выделено 18,5 миллиона рублей. Из них 14 миллионов — на проведение спортивных мероприятий по 65 видам спорта, развивающимся на территории Ивановской области, и на спартакиады, включенные в календарный план».

Вот теперь понятно, почему нужно держать в тайне объемы финансирования футбольного клуба «Текстильщик».

Но это, кстати, еще и не все. Областной бюджет хоть как-то исхитрился, придумав нелепую формулировку на птичьем языке с учетом того, что департамент спорта все-таки учредитель НП «Областной футбольный клуб «Текстильщик», а вот городские чиновники даже придумать ничего не смогли.

Город Иваново вообще не имеет никакого отношения к ФК «Текстильщик» и в принципе не может давать денег сторонней организации, к тому же без конкурса. Тем не менее, 10 миллионов рублей из бюджета города «Текстильщику» предусмотрено.

Оно вроде и не жалко, но чувство глубокой обиды и творимой несправедливости жжет мое сердце, как вспомню о 14 миллионах на спортивные мероприятия по 65 видам спорта!

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем