19 марта 2024
Экономика и политика

Точечная застройка кончится сама собой

На фоне роста строительства жилья строительство в целом, тем не менее, резко падает.

Строительство самым непосредственным образом отражает состояние экономики, это надежный и безошибочный индикатор. Причем зависимость в данном случае прямая и обоюдная: при плохом состоянии экономики невозможны хорошие показатели в строительстве, и наоборот, при плохих показателях в строительстве невозможны хорошие показатели в экономике.

Ивановостат подвел итоги по виду деятельности «Строительство» в Ивановской области за первый квартал 2014 года. Данные говорят об устойчивом негативном тренде, возможность формирования которого я предположил три месяца назад.

По итогам 2013 года в строительстве был зафиксирован рост, общий показатель по сравнению с 2012 годом составил 106,7 процента. Однако внутри года динамика была разнонаправленной: в первом полугодии рост, а во втором резкое падение.

Начиная с сентября показатели роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ушли в глубокий минус:

Сентябрь — 73 процента;

Октябрь — 77,1 процента;

Ноябрь — 72,4 процента;

Декабрь — 67,5 процента.

При этом следует сказать, что показатели жилищного строительства за счет прямого бюджетного финансирования и оказания мер господдержки постоянно растут. То есть в промышленном строительстве, строительстве административных зданий и сооружений, торговых, спортивных, культурных, социальных и прочих объектов снижение намного больше, чем в целом по отрасли.

Правда, по телевизору нам говорят прямо противоположное.

И вот теперь есть данные за первые три месяца этого года. Объем работ составил 2,5 миллиарда рублей — 86,2 процента к январю—марту 2013 года. Если брать отдельно март, то получается 62 процента.

Негативная тенденция подтверждается и показателем обеспеченности строительных организаций договорами и заказами. Если в конце 2012 года это было пять месяцев, то в конце 2013-го — три месяца.

Вряд ли сложившуюся ситуацию можно объяснить борьбой общественников с так называемой «точечной застройкой». Хотя, может быть, просто-напросто уже все построили, и никому больше ничего не надо?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем