19 марта 2024
Экономика и политика

Листья дуба падают с «Ясеня»…

«Русские инвестиции», судя по всему, были бы не прочь заполучить дорожный и торгово-развлекательный бизнес семьи Фероянов.

Главный слух ивановской современности: председатель совета директоров московского ООО «Русские инвестиции» (еще называют себя группой компаний «Русские инвестиции») Кирилл Игнатьев сделал предложение члену президиума Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Телману Ферояну уступить дорожный бизнес и ТРК «Тополь» вместе с еще недостроенным ТРК «Ясень». В ответ получил жесткий отказ.

Тот, кто думает, что Кирилл Игнатьев это некий рафинированный интеллигент, все мысли которого о судьбе памятников архитектуры Плеса и Иванова, тот глубоко ошибается.

Напомню, что «Русские инвестиции», то есть Игнатьев, владеют ТРЦ «Серебряный город», который до 2011 года принадлежал ЗАО «Проект 2000» (тоже любят себя называть группой компаний). И тоже все начиналось с делового предложения, хотя, первоначальный отказ был не таким жестким. Видимо, поэтому Игнатьев оставил «Проекту 2000» «Главмаг», «Экстру» и даже офис в «Серебряном городе».

Кирилл Игнатьев с младых ногтей пользовался особым расположением и доверием Бориса Березовского. В 1995 году, чуть ли не на следующий день после убийства гендиректора телекомпании ОРТ Владислава Листьева, Березовский сделал Игнатьева директором ОРТ по экономике и финансам. Было Игнатьеву в ту пору всего 24 года.

После прихода к власти Путина и эмиграции Березовского Игнатьев пытался оставаться в крупном бизнесе, по-прежнему представляя интересы Бориса Абрамовича. Была, например, мутная история связанная с неудачной попыткой «Русских инвестиций» войти в проект «Набережная Европы» в Санкт-Петербурге (кстати, у Игнатьева прямо-таки роман с набережными).

В конце концов, Игнатьева отовсюду выдавили, и стратегия была изменена. Во-первых, для паблисити «Русские инвестиции» стали активно участвовать в культурных проектах, впрочем, надо сказать, не очень дорогих и обременительных для компании. Во-вторых, ушли на периферию, в регионы.

Для ТРЦ «Серебряный город» все эти колхозные рынки по окраинам Иванова и за его пределами большой опасности не представляют. Чего не скажешь о «Тополе», который, фактически забрал себе всю южную часть города. Управляющая компания этого ТРК — ООО «ТТ-Инвест», в котором скромную должность заместителя директора по общим вопросам занимает Телман Фероян.

«Серебряный город» и «Тополь» меряются, у кого больше площадь. Каждый из них на своем сайте называет себя «крупнейшим торгово-развлекательным центром». «СГ» говорит, что у него 100 тысяч квадратных метров, «Тополь» — 105 тысяч (имеется в виду общая площадь помещений по этажам, а не земельного участка). Фероян, скорее всего, преувеличивает, но после ввода в строй «Ясеня» на проспекте Строителей, он будет намного круче Игнатьева.

Город ведь не резиновый, и объем финансовых ресурсов на этом рынке услуг исчерпаем, то есть исчерпан, и сейчас идет только перераспределение денежных потоков. «Ясень» будет достроен осенью, договоры на аренду уже заключаются. Невооруженным глазом видно, что там кипит самая настоящая комсомольская стройка (на которой Мамо и погорел).

В противостоянии Игнатьева и Ферояна я бы все-таки поставил на главу «Русских инвестиций».

У Ферояна возникли сложности с полицией. Генерал Никитин, конечно, держится и виду не подает, но после истории с инспектором Харанеко и сыном Телмана Ферояна Мамо — ходит, как оплеванный. Бывают случаи, когда даже бизнес не может преодолеть личное. А тут еще Кирилл Борисович, у него ведь тоже бизнес.

Игнатьев — гений по части продвижения. Для развития своего «Серебряного города» он даже международный фестиваль молодежи придумал. И теперь ивановский мэр вместе с ивановским почти губернатором за бесплатно как проклятые отрабатывают на Игнатьева и на его бизнес.

Будет фестиваль или не будет, но набережную Уводи и прилегающие к «Серебряному городу» территории бюджет приведет в порядок. Сами же «Русские инвестиции» получат карт-бланш на освоение земельных участков, которые Игнатьев сможет заполучить только под этот или подобный ему фантастический проект.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем