19 марта 2024
Экономика и политика

Чарли Чаплин и газета

Находясь в ясном уме и твердой памяти, они решили, что лучшей эмблемой Дня города станет изображение Чарли Чаплина в классическом образе Бродяги (в преклонном возрасте).

Chaplin

Ивановский креативный класс в полном составе окопался в городской администрации. Находясь в ясном уме и твердой памяти, они решили, что лучшей эмблемой Дня города станет изображение Чарли Чаплина в классическом образе Бродяги (в преклонном возрасте) и шапка газеты «Иваново-Вознесенск».

Хорошо, конечно, что не «Вечерняя Москва». Ход мыслей разработчиков и чиновников вроде бы понятен: так когда-то назывался наш город — Иваново-Вознесенск. Но ведь жёны главы города Сверчкова и главы городской администрации Кузьмичева тоже когда-то носили другие фамилии, однако же они публично не выделываются в духе: «А я сегодня не Сверчкова-Кузьмичева — я сегодня маленькая шалунья, которая напомнит всем, кем она была в девичестве».

Вы либо переименуйте свою даму, в конце концов, или перестаньте спекулировать.

Ладно, тут хотя бы довольно наглядно просвечивает какая-то идея. Но Чарли Чаплин зачем? Интеллектуалы из администрации сопроводят логотип звуковым письмом, рассказывающем, что это не звезда немого кино — похож просто, — а это силуэт пока еще не существующего памятника фабриканту Бурылину?

Логотип, вообще-то, подразумевает использование легко узнаваемых образов. То есть они даже «Иваново-Вознесенск» художественно обыграть не могут.

Вместо всей этой ничего не говорящей и даже вводящей в заблуждение графики нужно на логотипе (если уж им так дорог «Иваново-Вознесенск») крупно поместить фотографию псевдожурналиста Кустова. Он ведь в медиахолдинге Токаева управляет не только телекомпанией «Барс», но и газетой «Иваново-Вознесенск».

Объяснить ивановцам, почему образом города стал Кустов гораздо проще, чем объяснить, почему им стал Чарли Чаплин, который, вообще-то, Бурылин.

Боже! Так ведь они еще и памятник в городе такой поставят…

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем