19 марта 2024
Экономика и политика

Митрополит Иосиф против культурного наследия?

Совместными усилиями ивановских чиновников и священников архитектурные памятники религиозной культуры могут исчезнуть совсем или здорово сократиться в количестве.

Распоряжением правительства Ивановской области, подписанным врио губернатора Коньковым, департаменту культуры поручено исключить из списка объектов культурного наследия «Объект «Церковь Успения», расположенный по адресу: Ивановская область, г. Иваново, ул. Смирнова, 76».

Церковь Успения постройки первой половины 19 века пока еще находится в этом списке в категории так называемых «выявленных объектов культурного наследия». Предполагалось, что церковь будет внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения.

Сейчас в церкви Успения располагаются Свято-Успенский мужской монастырь и Иваново-Вознесенская епархия. Последнее обстоятельство (епархия), судя по всему, и послужило причиной отказа признавать церковь объектом культурного наследия.

В июне 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах границ Ивановской области была создана Ивановская митрополия. В состав митрополии вошли три реорганизованные и вновь созданные епархии: Иваново-Вознесенская, Кинешемская и Шуйская.

Сама по себе Ивановская митрополия является образованием чисто виртуальным, даже можно сказать фейковым, созданным (как и другие) с целью усиления властной вертикали внутри РПЦ и придания большей медийной мощи. Формально такой организации не существует, в отличие от епархий, которые выступают в качестве юридических лиц.

Иваново-Вознесенская епархия была перерегистрирована из Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии в том же 2012 году. Примечательно, что после этого официальный регистратор сменился с УФНС по Ивановской области на УФНС города Москвы. Ну, это бы и ладно: Мень с клириками чего-то чудили.

Однако вот ведь какое непростое дело, дилемма, можно сказать. Правящим архиереем Иваново-Вознесенской епархии по-прежнему остался епископ Иосиф (Македонов), но он же теперь стал еще и главой Ивановской митрополии. Такой авторитет уже не мог поместиться по старому адресу.

Несмотря на то, что юридически Иваново-Вознесенская епархия по-прежнему находится по адресу улица Колотилова, 24, физически епархиальный архиерей, митрополит Иосиф оттуда съехал. Правильно, на Смирнова, 76.

РПЦ относится к религиозным объектам утилитарно: Бог дал — Бог взял. Здания и утварь это инструментарий, который не рассматривается в контексте объекта культурного наследия. За примерами и ходить далеко не надо, достаточно посмотреть на новодел (в самом вульгарном смысле этого слова), который случился с Красной церковью в Иванове (Введенский женский монастырь).

Ну, а уж административное здание РПЦ сам Бог велел обустроить как хочется. Очевидно, что священники Ивановской митрополии просто послали куда подальше департамент культуры, а «результаты, полученные при проведении государственной историко-культурной экспертизы» здесь совершенно не при чем. Впрочем, может и причем — при том, что экспертам стало ясно, что как памятник здесь ничего не сохранят.

Возможно, это и правильно. Представьте: у вас завод, который выпускает землечерпалки типа ивановский экскаватор. Приходят какие-то люди и запрещают вам менять производственную линию, ставить новые станки, потому что, видите ли, это объект культурно-производственного наследия…

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем