19 марта 2024
Экономика и политика

Уголовное расселение: нашли стрелочника

Силами ФСБ и прокуратуры найден ответственный за провал программы расселения аварийного жилья в Ивановской области. Он может и при делах, но явно не организатор.

В январе этого года прокуратура Ивановской области сообщала, что только после привлечения к совместным проверкам управления Федеральной службы безопасности, им совместными усилиями и с большим трудом удалось доказать, что переселение граждан из аварийного жилья в Приволжске проходило с серьезными нарушениями законодательства.

В качестве виновника указывалось некое ЗАО «Варяг». Прокуратура собиралась добиться возбуждения уголовного дела.

Приволжск и Приволжский район в связи с Плесом очень чувствительная для ивановского истэблишмента территория, и никакого уголовного дела тогда не вышло. Но сегодня прокуратура отчиталась в том, что ей по итогам опять-таки совместных с УФСБ проверок удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора того самого ЗАО «Варяг» по контрактам на переселение граждан из аварийного жилья, правда, не в Приволжске, а в Ивановском районе.

На этом скупые сводки прокуратуры и Следственного комитета заканчиваются. Уголовное дело СК возбудил по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Причем, по части 1, то есть гендиректор провернул все в одиночку, соответственно, и наказание будет таким же смешным, как и статья обвинения. Кто же этот герой-строитель, который так много и так плохо строил, а его так беззастенчиво и бесстрашно защищали чиновники на всех уровнях?

Учредитель и генеральный директор ЗАО «Варяг» господин Тихомиров Сергей Николаевич. Его компания в 2011—2012 годах получила контракты на «Приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда» на общую сумму в 200 миллионов рублей (возможно, больше).

«Варяг» занимался этим в Богородском, Новоталицком, Коляновском, Богданихском, Куликовском, Озерновском, Новогоркинском сельских поселениях, а также в Приволжском, Родниковском и Ильинском городских поселениях Ивановской области.

Расселением граждан из аварийного жилья по этой же программе и в это же время занималось еще и некое ООО «СтройИнвест-М». Учредитель и генеральный директор этой компании все тот же господин Тихомиров.

ЗАО «Варяг» было создано специально под программу расселения аварийного жилья в 2010 году. ООО «СтройИнвест-М», созданное в 2007 году, имеет за плечами несколько больше, поэтому его использовали точечно в значительно меньших объемах.

До Тихомирова учредителем и гендиректором ООО «СтройИнвест-М» был господин  Барышев Виктор Николаевич. А вот это уже просто легендарная личность, судя по количеству компаний, в которых он числится директором и учредителем — всего их несколько десятков. Среди них, например: ООО «Спецстрой», ООО «Иврегионстрой», ООО «СпектрПромСтрой», ООО «СтройГарантСервис», ООО «ПроектБизнесПро», ООО «Ивсоюзинвест», ООО «Стройград», ООО «Комплексные строительные технологии», ООО «РесурсПроект», ООО «Ивановонефтегаз», ООО «ИвСтройИндустрия», ООО «ПКФ «Конкорд», ООО «Инвест-Бюро».

И вот прокуратура, ФСБ, Следственный комитет, пожарные, экологи, Фомин (он в первую очередь, ведь в таких случаях нужно всегда первым закричать: «Бей его!») и многие другие взяли в оборот господина (гражданина?) Тихомирова. После длительного следствия и суда (если он будет) выпишут ему штраф бедняге — за то, что в одиночку провернул такое дельце.

Кстати, по тому же адресу, что и «Варяг» со «СтройИнвестом-М» (в какой-то хибаре на Пророкова, 59) было зарегистрировано еще и ООО «Космос» (Тихомиров в нем тоже побывал учредителем). Сфера интересов «Космоса» — строительство газопроводов в муниципалитетах Ивановской области. А газификация на ивановщине это такой Космос, что там вообще никого не трогают, даже стрелочников.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем