25 апреля 2024
Экономика и политика

Арбитражный суд ищет документы управляющей компании № 7

Никакая политическая стабильность и тотальная коррумпированность не в состоянии столь долго выдерживать чудовищный объем манипуляций в сфере ЖКХ с прибылью, долгами и собственностью. Когда-нибудь рванет.

Нравы, которые царят в ивановском ЖКХ могут удивить любого самого прожженного дельца, не говоря уже о благодушных и наивных журналистах и уж тем более о счастливом в своем неведенье электорате — потребителе и плательщике коммунальных услуг.

Количество чудесных превращений и безумств управляющих компаний, которые происходят в последние годы, неизбежно должно привести к качественным изменениям, то есть к уголовным делам. Никакая политическая стабильность и тотальная коррумпированность не в состоянии столь долго выдерживать этот чудовищный пресс манипуляций с прибылью, долгами и собственностью.

На прошлой неделе Арбитражный суд Ивановской области вынес определение, обязывающее генерального директора ОАО «ГУО ЖХ № 7» предоставить полную документацию по деятельности предприятия временному управляющему.

В качестве руководителя Арбитражный суд указывает некую Юлию Богомолову. Это молодая женщина 25 лет, которая, несмотря на свою молодость, стала гендиректором крупнейших ивановских управляющих компаний после реформирования муниципальных предприятий жилищного хозяйства. В частности: ОАО «ГУО ЖХ № 2» (бывший МУП ЖХ № 2 г. Иваново); ОАО «УКЖХ № 4» (бывший МУП ЖХ № 4 г. Иваново); ОАО «ГУО ЖХ № 1» (бывший МУП ЖХ № 1 г. Иваново); ОАО «ГУО ЖХ № 7» (бывший МПЖХ г. Иваново).

Все вышеперечисленные организации на сегодняшний день, фактически, уже не существуют (за исключением ГУО ЖХ № 7, поскольку вмешался суд). Странным образом, в один день, 20 февраля 2014 года все они были реорганизованы в форме присоединения к ЗАО с почти такими же названиями и к некоему ЗАО с говорящим названием «Мажор». Всего через три недели, 14 марта ЗАО «Мажор» перешел в состояние ликвидации, вместо гендиректора на предприятии действует «ликвидатор»: некий гражданин Воробьев О. В.

Еще одна странность. Все эти ОАО обладали уставными капиталами от 18 до 50 миллионов рублей. После реорганизации в ЗАО их уставные капиталы снизились в тысячи раз — до 20 тысяч рублей.

В особом положении оказалась управляющая компания № 7.

Кстати говоря, Арбитражный суд потребовал документы у гендиректора Богомоловой Ю. И., а как указано на сайте «Электронное ЖКХ Ивановской области», руководитель предприятия Елена Раковская. Богомолова, судя по всему, уже давно свою зиц-председательскую функцию исполнила (и в остальных УК тоже).

Это значит, что временный управляющий «ГУО ЖХ № 7» опять не получит никаких документов, поскольку требование суда относится к совсем другому человеку. Почему временный управляющий и Арбитражный суд не знают, кто является гендиректором предприятия — тайна из тайн, ведь до этого прошло уже несколько судебных заседаний и вынесено несколько судебных решений, включая о признании должника («ГУО ЖХ № 7») банкротом.

Теперь немного судебной истории: она еще более интересна, и кажется, что без вмешательства оперативных сотрудников совсем не из судебного департамента она ничем не закончится.

МУП «Ивгортеплоэнерго» 5 декабря прошлого года обратился в Арбитражный суд с требованием о признании ОАО «ГУО ЖХ № 7» банкротом за долг в размере 62 миллионов рублей. Долг образовался еще в бытность ГУО ЖХ № 7 муниципальным предприятием жилищного хозяйства, давно уже подтвержден судебными решениями и никем не оспаривается, но и не выплачивается.

Арбитражный суд 6 декабря возбудил производство по делу о банкротстве ОАО «ГУО ЖХ № 7». Одновременно с этим суд принял обеспечительные меры.

Представитель «Ивгортеплоэнерго» сообщил суду, что по его данным владелец ОАО «ГУО ЖХ № 7» принял решение о реорганизации предприятия путем выделения закрытого акционерного общества.

Именно поэтому Арбитражный суд 6 декабря определил: «Приостановить исполнение решения единственного акционера должника о реорганизации ОАО «ГУО ЖХ № 7» путем выделения закрытого акционерного общества, запретить Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново проведение государственной регистрации ОАО «ГУО ЖХ № 7» в форме выделения в ЗАО.

Честно говоря, не знаю, как в России принято относиться к решениям судов, но на сайте Ивановской городской администрации присутствует официальная информация о действующей управляющей компании ЗАО «Управляющая компания жилищного хозяйства № 7», а в едином госреестре юридических лиц четко указано, что данное предприятие с 21 апреля является правопреемником ОАО «ГУО ЖХ № 7», и создано оно в «форме выделения». Но это еще не полный абзац.

Спустя две недели после решения суда к нему снова обращается представитель «Ивгортеплоэнерго» и на это раз сообщает (с представлением доказательств), что общим собранием акционеров ОАО «ГУО ЖХ № 7» принято решение от 10 декабря 2013 года о реорганизации ОАО «ГУО ЖХ № 7» путем присоединения к ЗАО «Мажор». Да, тому самому, которое сейчас ликвидируется.

Арбитражный суд принимает еще одно определение о принятии обеспечительных мер: «Приостановить исполнение решения общего собрания акционеров должника от 10.12.2013 г. о реорганизации ОАО «ГУО ЖХ № 7» путем присоединения к ЗАО «Мажор», запретить Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иваново проведение государственной регистрации присоединения ОАО «ГУО ЖХ № 7» к ЗАО «Мажор».

Эта вакханалия в форме выделения и присоединения, а также богатый жизненный опыт подсказывают мне, что МУП «Ивгортеплоэнерго» никогда не получит свои 62 миллиона рублей, даже если вместе с Арбитражным судом они будут лихорадочно бежать вслед многочисленным реорганизациям. И, в конце концов, какие-нибудь «рога и копыта» с безупречной репутацией подберут все дома ГУО ЖХ № 7, не имея никаких долгов ни перед кем. Правда, истинные владельцы будут все те же.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем