29 марта 2024
Экономика и политика

В руководителя УФАС Боровкова стреляли из-за личной неприязни

Суд не нашел оснований считать покушение на убийство руководителя антимонопольного управления, совершенным по найму.

Во Фрунзенском районном суде города Иванова 29 сентября вынесен приговор по делу о покушении на убийство руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Александра Боровкова.

Преступление было совершено 16 января 2012 года у входа в здание на улице Жарова, 10, где находится Ивановское УФАС. С пулевыми ранениями Боровков был доставлен в больницу. Через несколько месяцев он уже вышел на работу.

Подозреваемого – Евгения Червякова – нашли довольно быстро: Александр Боровков опознал его по фотороботу еще в больнице.

Евгений Червяков 1977 года рождения довольно известная личность. Он был участником разбойного нападения на магазин «Меха» в Костромской области на границе с Ивановской, которое произошло 30 сентября 2000 года. В тот день, возвращаясь в Иваново, двое из членов преступной группы убили четырех милиционеров и троих гражданских (Червяков не стрелял). После ареста  в расстреле семерых человек подозревали именно его, Червяков пытался покончить с собой, выбросившись в наручниках из окна третьего этажа областного УВД.

Покушение на Александра Боровкова сразу расценивалось как заказное. В суд уголовное дело поступило 2 апреля 2014 года. Обвинение в суде в полном объеме (то есть, как покушение на убийство, совершенное по найму) поддерживал начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Ивановской области Сергей Расторгуев.

Судья Екатерина Савина не нашла доказательств того, что покушение на Боровкова было заказным преступлением.

Таким образом, Червяков был признан виновным в покушении на убийство, совершенном по причине личной неприязни и приговорен к девяти годам. С учетом приговора по другому делу, в итоге он получил одиннадцать с половиной лет в колонии особого режима (всего режимов три: общий, строгий, особый).

Тем не менее, уголовное дело в отношении неустановленного лица, подозреваемого в заказе убийства руководителя УФАС Александра Боровкова, ранее было выделено в отдельное производство. Сейчас дело приостановлено. Как только появятся новые доказательства, версии и так далее, оно будет возобновлено.

В случае расследования дела по заказчику, приговор Червякову может быть пересмотрен.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем