Экономика и политика

«Ивгортеплоэнерго» уйдет в Волжскую генерирующую компанию

Муниципальное предприятие «Ивгортеплоэнерго» после приватизации должно быть продано. Проблема лишь в том, что покупатель сам ликвидируется.

Как сообщает сайт 1000inf, в «Ивгортеплоэнерго» назначен новый директор. Им стал заместитель главного инженера Ивановского филиала ОАО «ТГК-6» Николай Артемьев.

Это должно быть знаковое назначение, свидетельствующее о том, что «Ивгортеплоэнерго» потеряет свою самостоятельность и будет продано ТГК-6. Именно поэтому директором стал не финансист, не чистый менеджер, а инженер: у предприятия должны будут остаться только технологические функции.

О возможности продажи «Ивгортеплоэнерго» предметно стали говорить в начале 2013 года. А 24 апреля 2013-го Ивановская городская дума приняла решение «О приватизации муниципального предприятия «Ивгортеплоэнерго». Причем, всем было понятно, с прицелом на какого нового собственника это делается: других вариантов продажи, кроме как ТГК-6 в принципе нет.

Решение городской Думы предусматривало только лишь реорганизацию в форме преобразования в открытое акционерное общество со стопроцентной муниципальной собственностью. Сроки приватизации и условия дальнейшей продажи должна была определить городская администрация.

После этого все чиновники словно рот в воды набрали, о приватизации почему-то предпочитали не говорить. Поэтому само событие прошло незаметно.

Первого июля этого года муниципальное предприятие «Ивгортеплоэнерго» (МП «ИВГТЭ») прекратило свою деятельность. В тот же день было зарегистрировано открытое акционерное общество «Ивгортеплоэнерго» (ОАО «ИВГТЭ»), которое стало правопреемником муниципального предприятия.

Смена директора, судя по всему, это начало заключительного акта приватизации в пользу ТГК-6.

Уставный капитал ОАО «Ивгортеплоэнерго» составляет 1,9 миллиарда рублей. Предприятие давно уже является крупным должником, по отрывочным свидетельствам городских чиновников, общий долг «Ивгортеплоэнерго» превышает полтора миллиарда рублей. Причем, что любопытно, буквально за последний год структура долга существенно изменилась: если раньше главными кредиторами были банки, то теперь ТГК-6.

Таким образом, можно предположить, с учетом размера уставного капитала ОАО «Ивгортеплоэнерго», что оно достанется ТГК-6 не за дорого. Если, конечно, не брать в расчет сумму долга.

Также, необходимо добавить, что как таковое ОАО «ТГК-6», на самом деле, уже как бы и не существует. В конце июня 2014 года решениями акционеров ОАО «ТГК-6» и ОАО «Волжская генерирующая компания», первая компания была реорганизована путем присоединения ко второй. До конца года должна произойти конвертация акций, и ТГК-6 больше не будет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем