28 марта 2024
Экономика и политика

Жубаркина не могут, Низова не хотят

Увольнение Сергея Жубаркина по собственному желанию с должности главы администрации Ивановского района привело к обострению борьбы за его кресло, и уже почти назначенный Сергей Низов оказался еще более временным, чем раньше.

Теперь уже бывший глава администрации Ивановского района Сергей Жубаркин добровольно подал в отставку 20 октября 2014 года. В тот же день с ним был расторгнут контракт.

Под словами «добровольно подал в отставку» следует понимать лишь то, что не по решению суда и не вследствие вступившего в законную силу приговора суда. По сути же, «добровольность» определяется наличием негласных договоренностей между Жубаркиным и областным руководством.

Жубаркин находится под подпиской о невыезде и, судя по всему, ранее Нового года его судьба, то есть судебные перспективы уголовного дела против него, не прояснятся (хотя, это может случиться и раньше).

Казалось бы, официальная отставка Жубаркина сделала абсолютно легитимными выборы нового главы в форме «конкурса на замещение должности Главы администрации Ивановского муниципального района». Однако произошло все с точностью до наоборот.

Конкурс на замещение должности главы, который уже был назначен на 21 октября, накануне (одновременно с заявлением Жубаркина об отставке по собственному желанию) был отменен. Не перенесен, а отменен.

Вкратце новейшая история с безвластием в администрации Ивановского района такова.

Восьмого июля 2014 года Совет Ивановского муниципального района «в связи с временным отсутствием главы администрации Ивановского муниципального района» назначает руководителя аппарата районной администрации Сергея Низова временно исполняющим обязанности главы администрации.

Пятнадцатого сентября дело дошло даже до того, что с Жубаркиным, которого еще суд не признал виновным, был расторгнут контракт. В качестве обоснования было использовано некое представление областной прокуратуры. Появилось оно, судя по всему, именно тогда, когда областные власти решили покончить с «временщиками» в главном муниципальном районе.

Двадцать второго сентября суд освобождает Жубаркина из-под домашнего ареста. Данное решение, по-видимому, ожидалось, поэтому и были форсированы мероприятия по его увольнению и назначению нового, постоянного, главы.

Двадцать пятого сентября районный Совет назначает дату проведения конкурса на замещение должности главы района.

Жубаркин грозится пойти в суд. Но, в конце концов, идет не судиться, а писать заявление об увольнении по собственному желанию (губернатора или еще кого).

И здесь происходит странное, о чем говорилось выше – никто не вздыхает с облегчением, не утверждает Низова главой района, а наоборот, районные власти отменяют конкурс.

И теперь Низов, снова временно исполняющий обязанности главы администрации, только не с восьмого июля, а с двадцать первого октября и не «в связи с временным отсутствием», а «в связи с досрочным прекращением» (Жубаркина).

Сергей Жубаркин он ведь хороший человек и прекрасный работник. Со времен полукомсомольской молодости в ивановской КПРФ, плавно перешедшей в служение Единой России (то ли в кавычках, то ли без оных) он зарекомендовал себя надежной опорой власти, кто бы ее ни представлял. Жубаркин – всегда в партии власти. Пригодился бы он и Конькову с Кабановым.

Весь этот нелепый антураж с ограничениями свободы Жубаркина – от СИЗО до подписки о невыезде – оттеснил на второй план действительно важный вопрос с управлением Ивановским муниципальным районом. Это наша (пардон, чиновничья) житница – во всех смыслах этого слова. Тут руководитель нужен кристально свой.

Отмена конкурса на замещение должности главы (то есть, по сути, назначения) в таких юридически благоприятных вдруг сложившихся условиях означает только одно: Низова не сильно и хотят видеть в кресле полноценного главы.

Ситуацию зачем-то подвесили в воздухе, хотя могли все окончательно решить три дня назад. Не увидим ли мы феерического, эпического возвращения Сергея Жубаркина?

Гуманизация следственно-судебных процедур навевает на мысль, что Жубаркин выйдет сухим из воды. Вполне возможно даже, что решение уже принято, но правоохранительные органы должны сохранить лицо, поэтому во всем будет этакая степенность и неторопливость – привыкание общественности к невиновности Жубаркина и забывание того, что силовики считали его демоном коррупции.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем