19 апреля 2024
Экономика и политика

Чем хуже России, тем лучше себя чувствует Путин

Мы неправильно оцениваем Владимира Путина – в единицах национальной гордости, в скорости вставания с колен, в страхе за судьбу отчизны и прочих плохо поддающихся оценке, но таких милых каждому русскому бессмысленных фразеологических оборотах. А надо Путина измерять в рублях, в тех рублях, в которых он обходится России.

«Левада-Центр» впервые с начала года зафиксировал снижение электорального рейтинга президента Путина.

За него готовы голосовать только 49 процентов жителей против 57 процентов в августе. Без учета тех, кто вовсе не собирается голосовать или не определился, рейтинг Путина составляет 83 процента против 87 в августе.

Неужели (это не «Левада-Центр» спрашивает) жизнь в стране стала налаживаться, если рейтинг Путина хотя бы слегка, но снизился? Ведь удивительная история взрывного роста популярности президента (в начале года абсолютный электоральный рейтинг составлял 29 процентов) зависит от социально-экономического и геополитического положения России.

Причем зависимость обратная! Объективно: чем хуже ситуация на границах страны, чем больше рисков и угроз – военных, политических, экономических, имиджевых, – тем устойчивее положение Путина, тем крепче его власть.

Экономические санкции в перспективе могут изменить ситуацию, поэтому с ними нужно бороться, но общий тренд – чем хуже нам, тем лучше ему – очевиден и бесспорен. Данная закономерность выведена эмпирически, то есть проверена опытным путем, значит, напряжение между Россией и остальным миром будет сохраняться, так как это выгодно Путину и его окружению.

Казалось бы, логично, когда уважение к стране и ее гражданам, безопасность, рост благосостояния, международный авторитет приводят к росту рейтинга руководителя государства. И нелогично, когда наоборот.

Братский народ Украины. Нет таких оскорбительных слов и выражений, которыми украинцы не поносили бы русских и Россию. Они этим всегда занимались, но как-то стесняясь, шепотом, после стакана горилки, а теперь открыто.

Они, конечно, нехорошо поступают, но это персональная заслуга Путина, как и все остальное со стороны Запада. Мы тут ни при чем, мы не знаем, что и как Путин и Ко делают. Только после свержения Януковича мы узнали про эти мутные договоренности с Украиной о заниженных ценах на газ. И то – Медведев проговорился.

Руководитель президентской администрации Сергей Иванов на днях озвучил, что Россия в первую очередь за счет газа спонсировала Украину на десятки миллиардов долларов. Точно сейчас уж никто не посчитает, но очевидно, что очень много.

На таком фоне лозунг «Хватит кормить Кавказ!» выглядит бледновато. Эти деньги народ Российской Федерации не передавал братскому народу Украины, парламент страны не принимал никаких решений о безвозмездной помощи. Это лично Путин из кошелька под названием Газпром, который, вообще-то «национальное достояние» купил себе что-то на Украине – за дорого.

Что купил? Войну на границе, крупное недружественное государство по соседству. И теперь, как обманутый муж никак успокоиться не может: жена гуляет налево и направо, а он: вернись, я все прощу.

Путин очень дорого обходится России. Он, конечно, красавчик, как врезал на «Валдае», а! Набор слов, которые и десять лет назад можно было сказать и еще через десять повторить – но приятно, когда твой президент дает такую отповедь загранице. Ей, правда, все равно.

Иррациональная ментальность мешает россиянам связать Путина и Россию напрямую, а не в обратной зависимости – чем хуже, тем больше его любим. Поэтому нужно переходить к меркантильному: Путин очень дорого обходится России.

Первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин на днях вывел замечательную формулу: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

И ведь вроде бы неглупый человек. Я уверен, что он искренне так считает. Происходит перерождение и вырождение элит. Не в ходе многолетнего отрицательного отбора во власть приходят глупцы. Нет, вчера нормальные люди такими становятся – от безысходности, от невозможности других слов и решений.

Такие же многочисленные володины с михалковыми, государственники и патриоты все уши нам прожужжали про великие свершения России, про нашу великую науку, победы и так далее. Простите, но Путина тогда не было.

Он очень дорого нам обходится – и в рублях, и в американских долларах, как это ни удивительно, тоже.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем