24 апреля 2024
Экономика и политика

Дайте губернатору алгоритм, и он перевернет область

Все должно быть логично. Все должно быть системным и подчиняться определенному алгоритму. Особенно, если речь идет о государственном управлении. Иначе ни государства, ни управления никакого не будет (то есть сначала второго не будет, а потом и первого).

Одним из немногих решительных проводников этой, в общем-то довольно очевидной, мысли в правительстве Ивановской области выступает начальник областного департамента здравоохранения Михаил Ратманов.

Намедни, а то и надысь, он рассказал журналистам о своем алгоритме управления, который спасет сначала ивановское здравоохранение, а потом и всю ивановщину.

Отбиваясь от вопросов о целесообразности реформирования путем ликвидации методом присоединения меньшего к большему, Михаил Ратманов заявил, что от ликвидации Заволжской и Юрьевецкой центральных районных больниц не пострадают ни больные, ни здоровые.

Больницы просто как бы вольются в одну большую Кинешемскую ЦРБ. Будет сокращен административно-хозяйственный персонал, а врачи, медсестры и оборудование останутся на месте. В результате будет даже сэкономлено 16 миллионов рублей, а качество медицинской помощи либо останется неизменным, либо (скорее всего, а как иначе?) повысится.

Господин Ратманов дал нам готовый алгоритм снижения издержек, экономии средств и повышения эффективности, как минимум, в сфере здравоохранения.

Михаил Александрович, как начальник здравоохранения, являет собой прекрасный образец эффективного менеджера в тонких сферах социального, бюджетного и политического. Его алгоритм управления – совершенен. А всякий совершенный алгоритм подразумевает в первую очередь возможность тиражирования и масштабирования.

От ликвидации Заволжской и Юрьевецкой ЦРБ путем их присоединения к Кинешемской ЦРБ мы получаем экономию и рост качества медицинского обслуживания на территории Заволжского, Юрьевецкого и Кинешемского районов. Это неоспоримый факт. Ратманов сказал.

Тиражируем и масштабируем. Исходя из ратмановского алгоритма, со всей определенностью следует, что ликвидация Кинешемской ЦРБ, путем присоединения ее к областной клинической больнице в Иванове даст еще большую экономию средств и, соответственно, рост качества медицинского обслуживания. Ну, какая разница, где сидит главврач-директор и бухгалтер – в Кинешме или Иванове? Они что из Кинешмы в Юрьевец не поедут, что из Иванова.

Таким образом, мы получаем единый алгоритм реформирования (идеальной оптимизации и совершенствования) всего регионального здравоохранения. Мы ликвидируем все ЦРБ, все станции скорой помощи и поликлиники, как административно-хозяйственные единицы, присоединяя их к Ивановской областной больнице.

При ОКБ создаем Единую дирекцию. И всё! По аналогии с 16 миллионами из-за ликвидации двух поволжских ЦРБ, есть реальная возможность в масштабах области получить экономию средств до полумиллиарда рублей. При этом вы представляете, какое будет качество медицинских услуг? Кремлевской больнице и не снилось.

Так это не всё. При таком алгоритме нам не нужен Облздрав. Получается, что его начальник Ратманов, как лосось, пришедший на нерест, погибает, открывая путь новой жизни. Тем более что он никого не лечит, нет, лечит, конечно, но только одних журналистов.

Ратманов – герой, он уже придумал, что делать с никому не нужным департаментом здравоохранения – его нужно реорганизовать путем присоединения, ну, например, к департаменту спорта, культуры и туризма.

(Я извиняюсь, если не совсем точно назвал департамент – кто-нибудь, вообще может понять, как они теперь будут называться, кого к кому присоединили и главное зачем?)

Итак, у нас прекрасный департамент спорта, культуры, туризма и здравоохранения. Работает, как часы, народ ходит культурный, спортивный, здоровый. Но – недостаточно образованный.

А ведь у нас в Заволжском и Юрьевецком районах, кроме ЦРБ еще и школы есть. Они, как и больнички, ждут не дождутся, когда им повысят эффективность.

Почему то, что можно сделать в здравоохранении нельзя сделать в образовании? Конечно, можно – у нас же универсальный алгоритм.

Не будем терять время с переходными процессами в Кинешме – сразу регион. Школы западной части области присоединяем к 30-й школе в Иванове. Школы северо-восточной части области – к 33-й, а юго-запад – к 21-й ивановской школе.

Соответственно, у нас уже департамент спорта, культуры, туризма, здравоохранения и образования. Хорошо пошло!

Кто-нибудь знает, что у нас есть департамент дорожного хозяйства? Ну, зачем? Его смысл – в распределении Дорожного фонда – немедленно в департамент краеведения, он же внутренней политики. Какой краевед не любит быстрой езды! То бишь участия в распределении средств Дорожного фонда.

Вот мы так заодно с оптимизацией и Кабанову работу нашли, а то жалко его – мается от безделья. Коньков уж и рад бы того отпустить на все четыре стороны, чтоб никто не мучился, а теперь пусть работает. У него по части мышления, конечно, не так хорошо как у Ратманова – алгоритмов не хватает, – зато он краевед. В нашем новом правительстве это многое объясняет.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем