19 апреля 2024
Экономика и политика

Зачем Ивановской области деньги?

В Ивановской области созданы идеальные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, а также наконец-то уничтожена рабская зависимость объемов финансирования работ от их результатов.

Правительство Ивановской области утвердило 10 декабря новую редакцию госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области». Это финансово-экономический триллер.

Срок действия программы с 2014 по 2018 годы. Цель: «Создание в Ивановской области благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса».

Что характерно, отсутствуют задачи. Даже школьный учитель арифметики скажет вам, что для достижения какой-либо цели необходимо решить ряд вполне конкретных задач. Но их нет: они и не называются, и не подразумеваются.

При этом обратите внимание на собственно цель: «создание благоприятных условий»!

Это как понимать? Для кого благоприятных, и чем эта приятность измеряется? У нас волшебные условия для ведения бизнеса и одно из самых благоприятных инвестиционных законодательств в России любил повторять Михаил Мень. Только есть проблемы с бизнесом и инвестициями.

Таким образом, программным методом власти региона четко отделяют условия от результатов.

И вы будете смеяться, но в отличие от пустопорожней цели и полного отсутствия задач, ресурсное наполнение госпрограммы вполне конкретное – в рублях.

Каждая государственная программа предусматривает государственное, бюджетное финансирование. За каждой программой стоят вполне определенные группы людей, которые лоббируют принятие программы и ее ресурсное наполнение.

Например, госпрограммы развития образования и здравоохранения лоббируют учителя и врачи. За всем этим стоят зарплаты, школы, больницы, койко-места, парты, ремонты и так далее.

А кто стоит за госпрограммой создания благоприятных условий? Это лучшие люди города и области. Нет задач, нет объектов, нет результатов, нет показателей, нет по сути и цели, но есть четкий план финансирования.

И ведь никто и никогда не сможет сказать, что программа не выполнена или плохо выполнена.

Изначальный вариант госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области» предусматривал выделить на ее реализацию (реализацию!) в 2014 году 49 миллионов рублей.

По факту в бюджете в начале года заложили на нее уже 80 миллионов (это лоббистские возможности реципиентов).

По факту реализации, к концу года будет почти 200 миллионов рублей, о чем заявлено в новой редакции программы. Нежданно-негаданно на создание благоприятных условий добавились 120 миллионов из федерального бюджета.

По прогнозу первого варианта программы (при всего лишь 49 миллионах) в 2014 году планировался рост физического объема инвестиций на 5 процентов; рост индекса промышленного производства – на 3 процента.

Актуальный вариант программы (при фактических 194 миллионах рублей вместо 49) утверждает, что физический объем инвестиций покажет рост только на 2,8 процента, а индекс промпроизводства упадет на 3,2 процента.

Доля численности работников малого и среднего бизнеса сократится с прогнозных 39,2 процента до 35,8. Количество субъектов малого и среднего бизнеса на тысячу населения – с 43,4 до 36,7.

Финансовый распределитель в правительстве Ивановской области и выгодоприобретатель приведут в ответ на это железный, как им кажется, аргумент: а если бы не было этих 200 миллионов рублей, то было бы еще хуже.

Демонстрация для широкой публики прямой зависимости – чем больше денег, тем лучше – это главное оружие лоббистов. В идеале – нужно давать деньги на то, чтобы нечто произвести, а потом это гарантированно у производителя выкупить.

В принципе, если бы нефть стоила долларов 300, то такой сценарий был бы вполне возможен.

По сути и по факту госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области» – это никакая не программа, потому что от программы в ней только график финансирования. Это просто раздача денег.

Причем, какой замечательный парадокс. В контексте цели программы, которую реально можно выразить только через объемы финансирования, несмотря на падение экономических показателей, сама программа выполнена на 250 процентов.

Правительство работает.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем