25 апреля 2024
Экономика и политика

Еще один проект для комбината синтетического волокна

В течение ближайших трех месяцев должен быть готов проект строительства индустриального парка в Вичугском районе, который примет резидентов – потребителей продукции комбината синтетического волокна.

Администрация Вичугского района начала отбор подрядчика на проведение проектных работ по строительству индустриального парка. Максимальная стоимость работ 37 миллионов рублей. Средства выделены как целевая субсидия областного бюджета в рамках региональной госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области».

Строительство индустриального парка в Вичугском районе напрямую связано с предполагаемым строительством комбината синтетического волокна. Предполагается, что предприятия-резиденты парка будут потреблять 50 тысяч тонн волокна (примерно четверть мощности комбината).

Земельные участки и для парка, и для комбината уже выделены. Они непосредственно примыкают к Вичуге с западной стороны вдоль железной дороги на Кинешму.

Площадь индустриального парка составит 182 гектара, площадь комбината – 18 гектаров. Примечательно, что участок для комбината находится внутри индустриального парка, но не является его частью. Посмотреть, как это выглядит можно на сайте Росреестра, кадастровые номера участков: 37:02:020115:10 (парк) и 37:02:020115:11 (комбинат).

Стоимость строительства индустриального парка определена техническим заданием в размере 1 миллиарда 200 миллионов рублей в ценах 2014 года (то есть значительно больше).

Как будет финансироваться строительство объекта пока непонятно. Очевидно, что областной бюджет понесет определенные расходы (уже несет). Известно только, что в случае, если инициатором строительства индустриального парка выступает администрация региона, то существуют возможности получения федерального софинансирования. О конкретных параметрах, разумеется, пока говорить еще рано.

К тому же следует учитывать, что проект индустриального парка имеет смысл только в случае реализации проекта строительства комбината синтетического волокна.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем