19 апреля 2024
Экономика и политика

Управление имуществом и инновационная экономика

Правительство Ивановской области демонстрирует свежие подходы к росту доходной части бюджета и развитию региональной экономики.

С этого года в регионе начала действовать новая государственная программа «Управление имуществом Ивановской области и земельными ресурсами».

Цель программы: обеспечение доходов областного бюджета от использования имуществом и увеличение доходов бюджетов всех уровней за счет земельного налога, аренды и продажи земельных участков.

В собственности Ивановской области находится:

– 346 государственных учреждений, в том числе, органов государственной власти;

– 16 государственных унитарных предприятий (ГУПов);

– пакеты акций и доли в 17 хозяйствующих субъектах;

– 3581 объект недвижимости;

– 1669 земельных массивов (участков).

Предполагается, что вследствие продажи и реорганизации, к 2017 году в регионе вместо 16 останется только 2 ГУПа.

От продажи имущества, акций, аренды имущества, дивидендов и перечисления части прибыли ГУПов в этом году планируется получить в доход бюджета 135 миллионов рублей.

Также, с 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области».

В текущем году на нее планируется потратить почти 77 миллионов рублей. Это намного меньше, чем в прошлом году (268 миллионов).

На «формирование благоприятной инвестиционной среды» уйдет большая часть средств – 63,5 миллиона рублей. При этом в рамках программы значительно, с 5,7 до 14,1 миллиона рублей увеличится финансирование представительства Ивановской области в Москве. Общее финансирование представительства также намного вырастет: с 25 миллионов рублей в прошлом году до 32 миллионов в этом.

Несмотря на кризис, программа предполагает в этом году рост инвестиций с 34,8 до 40 миллиардов рублей. Видимо, в забытых прошлогодних ценах, поскольку индекс физического объема инвестиций также должен показать рост почти на 4 процента.

Число российских и зарубежных выставок и ярмарок, в которых примут участие ивановские организации, в рамках программы составит 23. Причем это число неизменно с 2012 по 2018 год, за исключением провала в 2014-м – 11.

Похоже, инновационная экономика Ивановской области уповает только на выставки и лоббирование интересов региона представительством в Москве. Потому что, какое отношение к инновационной экономике имеет конкурс профессионального мастерства «Сварщик» понять в любом случае невозможно. Если бы это еще была программа индустриализации, а то ведь «инновационная».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем