16 апреля 2024
Экономика и политика

Лучше бы он глобус пропил

Оказывается, «Вишневый сад» Чехов написал на Цейлоне. Откровения главного географа Ивановской области.

Председатель Ивановского областного отделения Русского географического общества Олег Волынкин устроил 14 апреля пресс-конференцию. Она была посвящена его путешествию вместе с командой на надувном парусно-моторном тримаране «Русь» вокруг света.

За полтора года путешественники планируют пройти 60 тысяч километров, посетив пять континентов и множество стран. Старт экспедиции будет дан 10 мая 2015 года, конечно же, в Плесе.

Это будет историко-географическая, этнографическая и мемориальная экспедиция под названием «Гордость России». Волынкин почему-то еще не сказал «спортивно-православная» – так был бы уже полный фарш.

Зато бывший телефонист, а теперь морской волк вспомнил другого известного путешественника – Антона Павловича Чехова, который совершил путешествие вокруг Евразии (широкой публике известна только его часть – на Сахалин):

«Когда он возвращался из путешествия по России на Сахалин, то он возвращался через Цейлон. И вот там он писал многие свои произведения. Вообще я хотел бы оказаться в том помещении, в той комнате, где он сидел и писал «Вишневый сад». Как можно писать «Вишневый сад» на Цейлоне?».

И, действительно, как?! Путешествовал Чехов в 1890 году, а свое последнее произведение, «Вишневый сад», написал за год до смерти, в 1903 году.

И вот этот экзальтированный невежда собирается в историко-географическую, этнографическую и мемориальную экспедицию (хорошо, что не спортивно-православную). Может, обойтись малой кровью, в смысле, чисто номинальным финансированием на покупку научно-познавательной литературы?

Пусть лучше Волынкин почитает журнал «Вокруг света». Там, кстати говоря, несколько лет назад была большая публикация о путешествии Чехова, в том числе и про Цейлон рассказывалось, как там Чехов туземку в ночи под пальмами любил (об этом Антон Павлович сам написал в дневнике).

Хотя, может, Волынкин большой хитрец и все прекрасно знает. Так только, для отвода глаз, для семьи, для губернатора, а сам – по чеховским местам? Седина в бороду, бес в ребро.

По признанию самого Волынкина, на экспедицию был получен грант Русского географического общества (РГО) в размере двух миллионов рублей. Правда, на сайте РГО в списке грантов путешествие на надувном тримаране не значится, но будем верить на слово.

Можно сколько угодно твердить о целях этого путешествия, но никакого отношения ни к географии, ни этнографии оно не имеет. Это спортивное и туристическое мероприятие, дабы удовлетворить мечты Волынкина о путешествиях и дальних странах.

Мне представляется, что два миллиона очень бы пригодились для организации экспедиций детей по Ивановской области, для издательской работы и так далее.

Пусть Волынкин и Ко на личные и спонсорские средства устраивают себе развлечения. И лучше бы ему покинуть пост председателя областного отделения РГО, потому что собирать деньги нужно не себе, а на уставную деятельность Русского географического общества. Хватит с него председательства в фондах «Содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи» (там ему самое место) и «Экспедиции «Путь Ориона».

Какое-то совершеннейшее бесстыдство под прикрытием 70-летия Победы и великих русских имен.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем